Новости и события » Происшествия » В Гурьевском районе предпринимателя обвиняют в мошенничестве на миллион

В Гурьевском районе предпринимателя обвиняют в мошенничестве на миллион

В Гурьевском районе предпринимателя обвиняют в мошенничестве на миллион

Следственным отделом ОМВД России по Гурьевскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего индивидуального предпринимателя в мошенничестве в особо крупном размере. Как было установлено в ходе следствия, злоумышленник взял деньги на постройку особняка, однако обязательств не выполнил. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

58-летняя потерпевшая случайно познакомилась с бизнесменом в очереди в одном из многофункциональных центров, где она оформляла в собственность участок земли. Мужчина узнал, что в планах у посетительницы МФЦ построить дом и предложил свои услуги. Обговорив цену, женщина передала строителю более 1 миллиона рублей и стала ждать начала работ.

Предприниматель пригнал на участок экскаватор, который вырыл яму, и даже уложил на дорогу бетонные плиты, чтобы технике было удобнее подъезжать к будущему объекту. Однако на этом стройка особняка застопорилась. В дальнейшем «застройщик» только придумывал различные отговорки, почему не удается продолжить работы.

Потерпевшая обратилась в полицию, проверкой занялись участковые уполномоченные ОМВД. Полицейские разыскали свидетелей, в том числе экскаваторщика, который копал яму, изъяли документы и провели иные мероприятия. В результате были собраны доказательства противоправной деятельности псевдостроителя. Строительно-техническая экспертиза установила, что стоимость работ, которые обвиняемый провел на участке, не превышает 100 тысяч рублей.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх