Новости и события » Политика » «Справедливая Россия» об итогах выборов в области: прокуратура полезла в политику

«Справедливая Россия» об итогах выборов в области: прокуратура полезла в политику

«Справедливая Россия» об итогах выборов в области: прокуратура полезла в политику

Список депутатов партии «Справедливая Россия» был снят с выборов в Зеленоградске после вмешательства прокуратуры. Причем в процессе избирательной кампании прокуратуры изменила свою позицию: сначала она не вмешивалась и поддерживала территориальную избирательную комиссию, которая зарегистрировала партию из числа системной оппозиции, а потом сама же обжаловала решение суда, принятого в пользу партии. С иском о снятии всего партсписка справедливороссов изначально обращалась «Партия пенсионеров». Об этом в среду, 16 сентября в ходе круглого стола, посвященного результатами состоявшихся муниципальных выборов, организованного партией «Яблоко», заявил глава регионального отделения «Справедливой России» Павел Федоров.

«Пенсионеры опротестовали регистрацию, вышли с иском к избирательной комиссии. Прокуратура не поддержала их иски, а поддержала позицию комиссии. И после этого появилась жалоба апелляционная в областной суд, подписанная прокуратурой. Такая ситуация у нас была и Ладушкине. Я хочу отметить, что на суде первой инстанции представитель прокуратуры не поддерживает иск о снятии, а потом жалобу апелляционную в областной суд подписывает исполняющий обязанности районного прокурора. Я спрашиваю прокуратуру, пытался встретится с новым областным прокурором, сразу когда возникла эта ситуация и в Зеленоградске, и в Ладушкине. Я так понимаю, что прокуратура полезла в политику. Она этим не должна заниматься», - сказал Федоров.

Областной суд в итоге отменил решение зеленоградского суда и снял «Справедливую Россию» с выборов в Зеленоградске. Партия уже подала кассационную жалобу и в случае отказа в ее удовлетворении будет обращаться в Верховный суд, сказал Федоров.

«По всей стране [устав „Справедливой России"] работает, а у нас, вдруг, в Калининграде вот такой прецедент возник, когда пытались сказать „вы не так пользуетесь". Я пытался сказать, ребята, вы что делаете, вы что ревизируете? Мы же не ревизируем устав „Единой России" и других партий?», - отметил глава областной «Справедливой России».

Представитель областной прокуратуры на момент публикации статьи был недоступен для комментариев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх