Новости и события » Общество » В мэрии предупреждают, что индивидуальный теплосчетчик бесполезен в 80% домов

В мэрии предупреждают, что индивидуальный теплосчетчик бесполезен в 80% домов

В мэрии предупреждают, что индивидуальный теплосчетчик бесполезен в 80% домов

В 80% домов бесполезно устанавливать индивидуальные счетчики тепла из-за особенностей разводки стояков отопления. При этом мошенники часто пользуются неграмотностью жильцов и уговаривают их купить такие приборы, сообщает администрация Калининграда на своем сайте.

Речь о домах, в которых установлены вертикальные стояки отопления (если «труба с теплоносителем идет из пола через ваш радиатор в потолок к соседям», указывают в администрации). «В доме с вертикальным стояком показания ИПУ у вас не примут. Незнанием этого факта часто пользуются мошенники. В МП „Калининградтеплосеть" периодически обращаются граждане с требованием легализовать ИПУ на вертикальных стояках. Каждый прибор люди купили за 15 тысяч рублей и более. К сожалению, привлечь за такой обман невозможно: приборы устанавливают коммерческие компании с согласия жильцов. Вот только о бесполезности его установки такие фирмы никогда не сообщат», - отмечают в мэрии.

Лишь в каждом пятом доме (преимущественно это новостройки) стояки горизонтальные - «то есть труба отопления заходит в квартиру из распределительного узла в подъезде, и на каждом этаже такой узел свой». Но и в этом случае показания принимаются только при наличии общедомовсого прибора учета, который считает всю тепловую энергию, потребленную зданием. И даже при наличии индивидуального прибора жильцу будет необходимо оплатить расход тепла на отопление мест общего пользования; начисляемая сумма зависит от площади квартиры. Начисления на общедомовые нужды касаются также тех, кто узаконил переход на «автономку» квартиры, находящейся в доме с центральным отоплением.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх