Новости и события » Общество » Границы нацпарка «Горная Колывань» согласуют с районами

Границы нацпарка «Горная Колывань» согласуют с районами

Границы нацпарка «Горная Колывань» согласуют с районами

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края будет согласовывать условия создания национального парка "Горная Колывань" с органами местного самоуправления. Обсуждение продлится до конца этого года. Об этом рассказал глава ведомства Владимир Попрядухин.

"Как минимум до 2024 года на территории края должен появиться еще один национальный парк "Горная Колывань", его площадь составит порядка 250 тыс. гектаров, что даже больше, чем "Салаир"", - сообщил министр.

По его словам, ведомство не раз получало коллективные обращения от жителей, выступающих против создания парка. В первую очередь людей смущает, что такой статус значительно сокращает возможности хозяйственного освоения территории. Было решено создать оперативный штаб, который займется согласованием с жителями. В начале года прошло его первое организационное заседание.

"Мы обратились в органы местного самоуправления, чтобы они на своей территории сами обсудили необходимость и целесообразность создания парка. Им предоставили материалы эколого-экономического обследования тех участков, которые можно отнести к особо охраняемым природным территориям", - сказал Владимир Попрядухин.

Районные администрации могут скорректировать границы территорий, которые они считают возможным передать под особый статус, а могут совсем отказаться от идеи включения их земель в нацпарк. Планируется в течение текущего года собрать мнения и предложения, а в 2021 году - приступить к подготовке всех необходимых документов.

Изначально предполагалось, что "Горную Колывань" создадут к 2023 году, в нее войдут территории Третьяковского, Курьинского, Краснощековского и Змеиногорского районов, а общая площадь составит порядка 215 тыс. га. Позднее власти начали обсуждать присоединение к нему природного парка "Предгорье Алтая" (частично Смоленский, Алтайский и Солонешенский районы), площадь которого - более 40 тыс. га.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх