Новости и события » Общество » В нацпарке «Салаир» можно будет пасти скот, держать пасеку и собирать грибы

В нацпарке «Салаир» можно будет пасти скот, держать пасеку и собирать грибы

В нацпарке «Салаир» можно будет пасти скот, держать пасеку и собирать грибы

На территории нацпарка "Салаир" в Алтайском крае местные жители смогут заниматься пчеловодством, собирать дикоросы и грибы, заготавливать древесину, но не для бизнеса. Об этом сообщил на пресс-конференции 17 сентября министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

"У многих людей создается впечатление, что нацпарк будет огорожен, закрыт для посещения и хозяйственной деятельности, - сказал министр. - Сначала мы тоже этого опасались. Даже выходили с законодательной инициативой о расширении полномочий региона по решению таких вопросов. Мы получили ответ, и сегодня знаем точно, что в "Салаире" жители смогут собирать травы, грибы, ягоды для личных, а не коммерческих целей. На этих же условиях можно будет заниматься заготовкой древесины, вести сельское хозяйство, например, скотоводство. Разрешен выпас скота, заготовка кормовой базы. Пчеловодство будет только приветствоваться".

Он также уточнил, что на территории нацпарка предусмотрены разные формы собственности. Также будет сделано зонирование. К примеру, у особо охраняемой зоны одни требования, у заповедной - другие. Будут и другие зоны.

Владимир Попрядухин назвал решение о создании первого в крае национального парка судьбоносным. Он подчеркнул, что это будет одна из самых крупных охраняемых природных территорий в стране.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх