Новости и события » Здоровье » Более 362 тысяч жителей Алтайского края поставили прививки от гриппа

Более 362 тысяч жителей Алтайского края поставили прививки от гриппа

Более 362 тысяч жителей Алтайского края поставили прививки от гриппа

В Алтайском крае продолжается прививочная кампания против гриппа. С 21 августа привито 362 тысячи 658 человек, из них - более 24 тыс. детей.

По словам врачей, оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, так как иммунитет формируется примерно в течении двух недель. При соблюдении сроков проведения вакцинации иммунитет после прививки успеет сформироваться до подъема заболеваемости.

В рамках национального календаря профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат:

  • дети с 6 месяцев;
  • учащиеся 1 - 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Чтобы пройти вакцинацию необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, к дежурному врачу или к педиатру в случае, если вакцинация проводится ребенку. Перед вакцинацией врач проведет осмотр, определит наличие или отсутствие противопоказаний.

Вакцинацию отечественной вакциной "Совигрипп" проводят бесплатно в лечебных учреждениях региона. За счет собственных средств можно привиться в страховых компаниях. Также прививки от гриппа могут осуществляться за счет работодателя.

"Вакцинация - это единственное надежное средство профилактики гриппа", - подчеркивают медики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх