Новости и события » Общество » В Алтайском крае могут запретить продавать детям энергетики и зажигалки

В Алтайском крае могут запретить продавать детям энергетики и зажигалки

В Алтайском крае могут запретить продавать детям энергетики и зажигалки

Комитет Алтайского краевого заксобрания по здравоохранению и науке разработал два проекта законов. Один - об ограничениях на продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Второй - об ограничениях на продажу энергетиков.

В первом документе речь идет о зажигалках, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также заправочные баллоны к ним любой емкости, пишет пресс-служба АКЗС.

В начале года школьница из Новоалтайска отравилась газом из заправочного баллона для зажигалки. Похожие случаи происходили по всей стране. Поэтому депутаты считают, что надо установить запрет на продажу зажигалок и баллонов к ним для детей и подростков.

Второй документ предполагает аналогичное ограничение на продажу безалкогольных энергетиков, содержащих кофеин и другие тонизирующие компоненты. Эти напитки также нельзя будет продавать в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Эти проекты законов можно найти на сайте заксобрания в разделе "Общественные обсуждения". Отзывы по ним можно оставлять до 6 октября 2020 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх