Новости и события » Происшествия » СК возбудил уголовное дело из-за загрязнения кишечной палочкой земли в Алтайском крае

СК возбудил уголовное дело из-за загрязнения кишечной палочкой земли в Алтайском крае

СК возбудил уголовное дело из-за загрязнения кишечной палочкой земли в Алтайском крае

Следственный комитет возбудил уголовное дело против завода по производству костной муки "Алтайкорм". Экспертиза показала, что из-за сброса отходов на поля фильтрации в почве появились бактерии кишечной палочки и энтерококки. Сейчас жители Боровихи, которые просили о помощи несколько лет, недоумевают, почему надзорные органы услышали их только сейчас. Но даже внимание следователей не заставило завод приостановить свою деятельность.

Годы мучений

Местные жители, чьи дома расположены в нескольких сотнях метров от завода, уже давно пытаются вернуть себе право дышать чистым воздухом. Раньше они собирали в лесу грибы и ягоды, сейчас собирают доказательства, что предприятие сбрасывает отходы на поля фильтрации. "Сколько требуется времени, чтобы выяснить, откуда идет труба?" - задают риторический вопрос сельчане. Ответ приходится ждать месяцами, пока гниющий жир разливается по лесу.

- Куда мы только не писали: обращались в полицию, в профильные министерства и управления, во всевозможные "надзоры", к губернатору и президенту, - вспоминает жительница Боровихи Светлана Сухова, чей дом находится в 300 метрах от предприятия. - Обратно приходят отписки, мол, спасибо за обращение, это не входит в наши полномочия, мы передали ваше письмо другим.

Решить проблему через суд, в который коллективный иск подали около 100 человек, также не удалось. Проверка, проводимая региональным Центром гигиены и эпидемиологии, не нашла превышения концентрации загрязняющих веществ в воздухе. "Загрязнение окружающей среды не создает значимого риска для здоровья населения", - говорится в заключении.

- У людей появляется тошнота, головокружение, кашель, но все это "не значимый риск". Мы уже боимся куст картошки выкопать: и земля, и воздух пропитаны всякой мерзостью. Но специалисты этого почему-то не видят! - негодует Сухова.

В январе руководство "Алтайкорма", чтобы оценить готовность предприятия к переработке биологических отходов, самостоятельно обращалось в районное управление ветеринарии за экспертизой. Проверка выявила нарушения ветеринарного законодательства, но сдвигов после этого пришлось ждать почти полгода. В мае на завод пришла внеплановая проверка, недочеты были выявлены вновь. На этот раз предприятию наконец было выдано предписание об устранении нарушений.

Помимо этого в разбирательство включилась и местная администрация. Районные власти нашли на полях фильтрации спрятанный колодец. Трубу, которая была к нему подведена, пробили, тем самым на какое-то время остановив сливы. Затем, по информации краевого Россельхознадзора, предприятие на месяц закрылось для модернизации производства. Казалось, что на завод все-таки нашли управу, но, как заверяют жители Боровихи, это только иллюзия.

Малейшие изменения

Весь месяц, пока на бумаге завод устанавливал фильтры, его труба продолжала дымить. Никакой модернизации не произошло, и через 30 дней предприятие уже официально продолжило свою деятельность.

- Единственное изменение - отходы в лес сбрасывать перестали. Сейчас на завод стали приезжать ассенизаторские машины, но куда вывозится жир - неизвестно. А ядовитые выбросы, которые якобы не наносят нам вреда, все еще продолжаются, - сообщила жительница Боровихи.

Несколько лет назад, до того как проложить трубу до полей фильтрации, "Алтайкорм" работал по похожей схеме. Машины свозили отходы в соседнее село и сливали их в лес. Об этом узнали местные власти, при помощи ГИБДД выследили нарушителей, на транспорт наложили арест и остановили загрязнение лесных угодий.

Проблема в том, что гниющая жировая масса, кишащая насекомыми, просто так не испарится и не впитается в землю. Прошло уже два года, а на месте сброса все еще стоит вонь, не растет трава. А туда привезли намного меньше отходов, чем слили под огороды жителей Боровихи. Сельчане называют ситуацию экологической катастрофой для всего Алтайского края, и с ними сложно не согласиться.

- Директор показывает какой-то договор на утилизацию. Знаете, сколько таких договоров у него? На суде он предъявлял такую же бумажку, только компания, принимающая жир, называлась "ЭкоЧист". Мы начали выяснять, оказалось, что фирма несколько лет назад разорвала договор с "Алтайкормом". А директор документ предъявляет и никто не проверит же! У них даже юридический адрес неправильный: в документах написано "улица Привокзальная", а на самом деле - улица Вокзальная. Везде какие-то махинации, - поражается сельчанка.

Теперь жители Боровихи надеются, что после возбуждения Следкомом уголовного дела проблему все-таки удастся решить и проверки будут проводиться реальные, а не для написания отчета.

Необоснованные жалобы?

В ответ на происходящее директор завода Игорь Дудин решил пойти в наступление. Теперь он не только загрязняет, но и сотрясает воздух. Предприниматель написал открытое письмо губернатору Алтайского края Виктору Томенко, в котором пожаловался, что жители не дают заводу спокойно работать и просто "кошмарят" его бизнес. "Видимо, что за год "закошмарил" гектар леса, он почему-то упомянуть забыл", - комментирует Сухова.

В письме описываются все плюсы "Алтайкорма", да так красноречиво, что сельчане должны радоваться такому соседству. И дорогу предприятие отремонтировало, и сцену для выступлений обустроило, а все проверки якобы безосновательные. Любопытно, что надзорные органы еще в начале года находили нарушения, которые все еще не устранены, но руководство завода по-прежнему считает все жалобы необоснованным прессингом.

От разговора и встречи с корреспондентом "Алтайской правды" Игорь Дудин отказался, добавив, что сохранил номер журналиста и, если сочтет нужным, позвонит. Видимо, бизнесмен считает более уместным написание письма с жалобами, чем открытое озвучивание своей позиции и совместный поиск компромисса, не говоря уже об устранении нарушений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх