Новости и события » Общество » Впервые форум «АТР» прошел в режиме онлайн. Как это было

Впервые форум «АТР» прошел в режиме онлайн. Как это было

Впервые форум «АТР» прошел в режиме онлайн. Как это было

В минувшие выходные в режиме онлайн прошел молодежный образовательный форум "Алтай. Территория развития". Впервые в этом году форум "АТР" был виртуальным. 12 и 13 сентября более 2,5 тыс. человек слушали онлайн-лекции и общались со спикерами через экран. Трансляции велись на базе Краевого дворца молодежи.

- География участников обширна. Заявки подали представители 80 субъектов нашей страны. Изъявила желание поучиться новому молодежь из Казахстана, Киргизии, Ирака, Ирана, Таджикистана, Украины, Республики Беларусь, - пояснили в Управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Ведущими экспертами стали известные в нашей стране личности. Так, предприниматель, основатель Batyrev Consulting Group, автор бестселлера "45 татуировок менеджера" Максим Батырев рассказал, как достичь в своей деятельности сверхрезультатов.

- Чтобы достичь цели, нужно учитывать пять критериев. Цель должна быть такой, чтобы непонятно было, как ее достигнуть. Она должна вести к изменению образа жизни. Стать вызовом для других. Нужно ориентироваться на живой пример. Пятый пункт - визуализация. То есть важно четко представлять, что будет, когда нужный результат будет получен, - подчеркнул Максим Батырев.

Телеведущий, комментатор Дмитрий Губерниев говорил о самореализации молодежи в современном мире. Директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" заострил внимание на том, как изменилась жизнь университетской молодежи в период пандемии.

Организаторы форума подготовили для участников 11 площадок по трем направлениям: "АТР-социальный", "АТР-управленческий", "АТР-трудовой". В рамках образовательной программы прошла мотивационная сессия "Успех молодых", где активисты, которые добились успеха в профессиональной деятельности, поделились своими историями. Кроме того, было открыто пространство "Скотч", где каждый участник мог выбрать занятие по душе.

Помимо этого на форуме "Алтай. Территория развития" состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. Выступающим дали возможность получить поддержку до 1,5 млн руб. на реализацию социально значимого проекта. Было подано 466 заявок, из них 139 - из Алтайского края.

Татьяна Зверева из Барнаула руководит Центром инклюзивного сопровождения Алтайского государственного технического университета. Она представила экспертам программу ранней профориентации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Без ограничений".

- Целевая аудитория проекта - это учащиеся в возрасте 15-17 лет из сельских и городских школ края, имеющие проблемы со здоровьем. Они нуждаются в раннем профессиональном ориентировании по нескольким причинам: в дальнейшем ребятам нужно будет успешно трудоустроиться, развиваться и добиваться успехов в работе, - подчеркнула Татьяна Зверева.

По словам активистки, сложно сравнить ресурсы, используемые для организации онлайн- и офлайн-формата, но в целом ей, как участнице, было комфортно.

В вечернее время прошли интерактивные площадки по разным направлениям. Это творческая программа "Связанные одной Сетью", в рамках которой участники познакомились с направлениями государственной молодежной политики, интеллектуальная викторина "БИГ КВИЗ на АТР", дискуссионный клуб "За кадром", финал турнира среди участников форума по игре Counter-Strike, а также яркий молодежный сейшн "Ночной безлимит".

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин в воскресенье вечером подвел итоги мероприятия:

- Теперь вы - одна большая команда, связанная духом АТР. Уверен, за это время собрано множество идей и навыков по разным направлениям от ведущих экспертов форума. Молодежь смогла найти единомышленников, наставников и партнеров, громко заявить о себе.

АТР в цифрах:

• Самая активная площадка "Мой бизнес" - 5184 посещения.

• 2807 сообщений было направлено в чат в вебинарных комнатах.

• 553 вопроса задали спикерам.

• 15 часов продолжались защиты на грантовый конкурс.

• 73 млн руб. - общая сумма, запрошенная участниками грантового конкурса.

Фото предоставлено организаторами форума


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх