Новости и события » Общество » Треть россиян в XXI веке хотят вернуть стране статус "супердержавы"

Треть россиян в XXI веке хотят вернуть стране статус "супердержавы"

Сегодня 37% россиян считают, что наша страна остается великой державой. Итоги соответствующего опроса обнародовал ВЦИОМ.

Респондентов спрашивали, какое место, по их мнению, Россия занимает в мире, и к каким целям она должна стремиться в XXI веке - с динамикой от 2003 года.

12% ответили, что наша страна должна стремиться в первую очередь к благосостоянию и высокому уровню жизни, о развитии социальной политики и улучшении жизни людей сказали 11%. И 10% считают, что Россия должна поддерживать мирные отношения с другими странами, не развязывать конфликты и меньше тратить на вооружение.

Немногие наши соотечественники назвали важными целями развитие экономики и поддержку бизнеса, чтобы стать богатой страной (9%), сотрудничество и дружбу с другими странами (7%), достижение мирового авторитета и влиятельности (6%), а также получение статуса "мировая держава" (6%).

При этом согласны с тем, что Россия должна вернуть статус "супердержавы", который был у СССР, 31% россиян.

Социологи уточняют, что с 2014 года эта доля снизилась на 11 п. п. Чаще так считают мужчины (35%) и россияне в возрасте 35-44 лет (37%), 45-60 лет и старше (34-35%).

44% считают, что Россия должна стремиться стать одним из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных государств. Чаще об этом говорят 18-24-летние (51%) и 25-34-летние (50%) россияне.

Каждый десятый полагает, что России не стоит стремиться ни к каким глобальным целям (10%), а 6% видят цель России в достижении лидерства на постсоветском пространстве.

Больше трети россиян верят, что наша страна остается великой державой - 37% (+12 п. п. с 2010 года), а еще 29% согласны, что она, скорее всего, станет такой в ближайшие 15-20 лет.

26% респондентов убеждены, что в ближайшем будущем России великой державой не стать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх