Новости и события » Культура » Как Алтайский край отметил 85-летие Германа Титова

Как Алтайский край отметил 85-летие Германа Титова

Как Алтайский край отметил 85-летие Германа Титова

В мемориальном музее Германа Титова на его родине в селе Полковниково Косихинского района прошли торжественные мероприятия в честь 85-летия "космического жителя". Именно так: космическим жителем стали называть Германа Степановича после совершения им суточного полета в космос. Второй по счету среди космонавтов планеты, он во многом стал первым: первым снял на орбите фильм, первым провел исследование Земли, первым управлял космическим кораблем, первым спал на орбите, первым проводил гигиенические процедуры, первым на себе испытал космическую болезнь.

В своем поздравлении губернатор края Виктор Томенко отметил, что Герман Титов - это летчик-космонавт, сделавший блестящую управленческую карьеру и посвятивший всю свою жизнь служению своей стране, идеалам, которые с молодости впитал.

- Мы стараемся делать все, что возможно, для сохранения памяти о Германе Степановиче в его родных местах. И будем этим заниматься, - подчеркнул губернатор. - Очень важно и ценно, что сегодня, в этот день, мы все вместе здесь, на родине космонавта. Вспоминаем его героический жизненный путь и его человеческие качества, которые ярко характеризуют эту землю и людей, рожденных здесь.

По словам также принявшего участие в торжественных мероприятиях председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко, для жителей нашего региона Герман Степанович - это человек-эпоха, который после своего легендарного полета работал в космической отрасли в высоких должностях, участвовал в создании систем освоения космоса, вел большую общественную работу. И потому вполне закономерно, что он был удостоен звания почетного гражданина Алтайского края и оптико-лазерный центр и барнаульский аэропорт носят имя Германа Степановича Титова.

Дочь космонавта, Татьяна Германовна, подчеркнула, что на Алтае очень много сделано для увековечивания памяти ее отца, осмысления его деятельности. При этом внимание к ней как в крае, так и в стране только растет. Так, в этом году, по примеру Гагаринских, появились Титовские научные чтения. Татьяна Титова поблагодарила сотрудников музея за работу по сохранению памяти об отце.

- Мы очень довольны нашим сотрудничеством. Благодарим коллектив музея за его самоотверженный труд. За то, что они с душой, с уважением подходят к каждому мероприятию, всегда с нами советуются, - сказала она.

"Земля космическая"

Герман Титов впервые в мире выполнил фотосъемку поверхности Земли, а его сегодняшним преемником в этой сфере можно с полным правом считать гостя праздничных мероприятий в Полковниково, исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Госкорпорации "Роскосмос" Героя Советского Союза и Героя России Сергея Крикалева. Открытие его выставки "Земля космическая", на которой представлены фотографии, выполненные Крикалевым во время его околоземных полетов, состоялось в мемориальном музее Г.С. Титова во время праздничных мероприятий.

В послужном списке космонавта Крикалева шесть стартов, в целом 803 дня пребывания на орбите, так что Землю с космической выси он изучил основательно и запечатлел на своих фотоснимках тоже. Выставка представляет собой впечатляющие виды нашей планеты, сделанные Крикалевым во время его полетов на космической станции "Мир" и МКС с высоты 360 километров. Этот проект реализуется в рамках гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры 2020 года.

Сергей Крикалев сам провел первую экскурсию по выставке, рассказал о том, как и когда были сделаны те или иные фотографии, а в своем выступлении перед гостями праздника отметил, что, хотя по современным меркам полет Германа Степановича Титова можно считать кратковременным, но это был не просто полет, это был момент, когда люди переходили границы неизвестного и двигались дальше, тоже в неизвестное. И те рекорды, что устанавливают современные космонавты, базируются на рекордах Юрия Гагарина и Германа Титова. Уходя в космос, они опираются на знания, полученные их предшественниками.

По учебникам Германа Титова

Подробное описание полета Титова послужило основой для подготовки космонавтов к длительному пребыванию на орбите, однако это было только начало.

- Герман Степанович Титов был не только вторым летчиком-космонавтом, он был военачальником, генерал-полковником авиации и стоял у истоков создания современных Военно-космических сил, имеющих перед собой одну задачу - сделать так, чтобы космос всегда был мирным, - отметил еще один из почетных гостей праздника в Полковниково, начальник штаба 15-й армии Военно-космических сил особого назначения генерал-майор Анатолий Нестечук. - Первые учебники по основам теории, практики военно-космического искусства, по которым и сегодня учатся слушатели академии имени Можайского, написаны им или в соавторстве с ним. Нигде больше в Вооруженных силах нашей страны нет соединений, носящих персональные имена, а в наших войсках есть - это Главный испытательный космический центр имени Г.С. Титова.

Памятники ему от Калининграда до Камчатки стоят. Мне кажется, что этот человек, будь это при его жизни, в силу своей скромности постеснялся бы такого внимания, но он его достоин.

Участникам праздничных мероприятий представили фрагмент фильма режиссера Александра Островского "Герман Титов?- звездный спецназ", созданный к юбилею космонавта общественной организацией "Федерация космонавтики России". Проект поддержан грантом губернатора Алтайского края в сфере культуры. Однако главным событием праздничных мероприятий должно было стать открытие бюста Германа Титова на территории музея. Скульптурное изображение космонавта выполнил в рамках благотворительного проекта "Аллея Российской Славы" известный скульптор Салават Щербаков. Но из-за задержек с погрузкой бюст не успели доставить в Алтайский край к юбилейной дате. Презентация композиции состоится позднее.

О выдающихся достижениях Героя Советского Союза в космосе и на Земле говорилось в день его 85-летия и в Москве, в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. Там прошли бесплатные тематические экскурсии, показы документального фильма, викторина, а также встреча с космонавтами - последователями Германа Титова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх