Новости и события » Авто » До финиша - веслом подать. Как идут работы на гребном канале в Барнауле

До финиша - веслом подать. Как идут работы на гребном канале в Барнауле

До финиша - веслом подать. Как идут работы на гребном канале в Барнауле

1 октября завершится второй этап дорожных работ на гребном канале за Старым мостом в Барнауле. Глава администрации краевого центра Вячеслав Франк заявил, что после окончания строительства будет рассмотрен вопрос о создании на обновленном объекте пляжной зоны.

Два года работы

Работы на канале Школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ начались еще год назад. Первый этап включал в себя строительство двенадцатиметрового моста через водоем, намыв грунта, а также возведение земляного полотна на парковочных площадках.

В текущем году подрядчик приступил к укладке асфальтобетонного покрытия на подъездах к объекту и парковке. Среди прочих работ - устройство освещения и озеленение территории.

- По плану за два года нам требовалось уложить асфальт на 14 тысячах квадратных метров. Сейчас ремонт покрытия подошел к заключительному этапу, осталось только нанести разметки, установить дорожные знаки и перильные ограждения, - рассказал заместитель начальника Северо-Восточного ДСУ по строительству и ремонту автодорог Иван Федотов. - Стоимость работ составила порядка 300 миллионов рублей.

Сложность ремонта заключалась в обеспечении правильного водоотвода. Так как объект спортивный, вода на нем должна вдоль бордюров поступать в очистные сооружения. По словам подрядчика, с этой задачей справиться удалось.

Для всего мира

Второй этап ремонта подрядная организация завершит до начала октября. После этого основные силы будут брошены на обустройство площадки для зрителей.

- Участок необходимо поднять на 3,5 метра. Уже забили шпунт, выполняем отсыпку грунта. Покрытие здесь будет щебеночное. Также в планах установка плиты, на которой расположатся трибуны. Максимальная вместимость - 3 тысячи человек, - сообщил Федотов.

Согласно проекту третий этап работ планировалось перенести на следующий год, но, по словам замдиректора Северо-Восточного ДСУ, сдать объект они могут уже в ноябре. Специалистам важно закончить работы до конца текущего строительного сезона, потому что уже в следующем году в Барнауле запланировано проведение Кубка мира по гребле.

Не только спорт

На прошлой неделе на гребном канале побывала рабочая группа, которая оценила качество выполненного ремонта. Глава Барнаула Вячеслав Франк отметил, что дорожники работают планово и последовательно.

- Я думаю, что отставаний по срокам не возникнет. Здесь задействованы и краевые, и федеральные деньги, поэтому все процессы находятся под контролем регионального правительства. Остается только порадоваться, что у Барнаула появится современная база для профессионального занятия греблей, - отметил он.

Вячеслав Франк считает, что у объекта есть и перспективы дальнейшего развития. После проведения Кубка мира на канале будут проходить и другие водные соревнования, а спортсмены смогут пользоваться им для тренировок.

- Также здесь можно открыть пляж, такой вопрос сейчас обсуждается. Для этого все есть - и чистый водоем, и автомобильные парковки. Сейчас сюда ходит электричка, если потребуется, можно открыть автобусный маршрут. Но для начала пляж нужно намыть, обустроить песочную зону. Это несложные работы, но они необходимы. Возможно, что реализация этой идеи начнется уже в следующем году, - рассказал глава Барнаула.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх