Новости и события » Общество » Ленин останется лежать: конкурс на реконструкцию мавзолея отменили

Ленин останется лежать: конкурс на реконструкцию мавзолея отменили

Союз архитекторов России решил не проводить ранее объявленный конкурс на лучший проект по реконструкции мавзолея Ленина на Красной площади в Москве уже на третий день после его объявления.

По словам главы Союза архитекторов Николая Шумакова, которые приводит Интерфакс, они столкнулись с невероятным количеством негатива и незаслуженных оскорблений. Хотя это был всего лишь творческий конкурс на лучшее его использование, если вынос тела все же когда-нибудь состоится.

Шумаков также пояснил, что объявить конкурс побудили слухи, что тело вождя мирового пролетариата все же вынесут, а сам мавзолей снесут. Архитекторы считают, что уничтожать его не стоит, но именно их как раз и обвинили в этом. Прежде всего неистовствали коммунисты, который действительно подняли большой шум. Впрочем, как и предполагали журналисты и наблюдатели.

Стоит отметить, что мавзолей просто так снести невозможно, поскольку он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как и весь архитектурный ансамбль Красной площади.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх