Новости и события » Общество » Волонтеры просят саратовцев стать донорами костного мозга

Волонтеры просят саратовцев стать донорами костного мозга

В субботу, 19 сентября, в России стартует акция по вступлению людей в регистр доноров костного мозга.

Участие в проекте смогут принять и саратовцы.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила Олеся Дубовская - журналист, волонтер "Русфонда" и координатор общественной организации "Энергия жизни" (Санкт-Петербург).

"Акция приурочена ко Всемирному дню доноров костного мозга. В крупных городах, например, в Санкт-Петербурге, будут проходить флешмобы", - рассказала волонтер.

По ее словам, стать донором может любой человек, "у которого нет заболеваний крови или онкологии, весом от 50 кг". Для того, чтобы попасть в регистр, желающим нужно будет посетить офис одной из частных клиник.

"У него возьмут на анализ кровь из вены, человек заполнит анкету. Затем его контактные данные и ДНК-код попадут в базу доноров. На этом первый этап закончится. Людей пугает понятие "костный мозг". Они думают, что их будут резать, что-то брать, пересаживать. На самом деле все гораздо проще. Сейчас донором костного мозга можно стать через венозную кровь", - пояснила Олеся Дубовская.

Она отметила, что в России ощущается острая нехватка потенциальных доноров.

"Если в США или Германии их примерно по 9 миллионов, то у нас всего 140 тысяч. Это проблема. Чтобы найти донора за рубежом, надо платить около двух миллионов рублей, российский донор обходится в 400-500 тысяч и чаще всего оплату берут на себя благотворительные фонды", - заключила волонтер.

Всероссийская акция по расширению базы доноров костного мозга продлится до 25 сентября.

Подробнее об инициативе вы можете прочитать на сайте Саратовской епархии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх