Новости и события » Экономика » Белорусские банки рекордно "обеднели" после президентских выборов

Белорусские банки рекордно "обеднели" после президентских выборов

Белорусские банки рекордно "обеднели" после президентских выборов

Белорусские банки столкнулись с резким оттоком депозитов и вкладов в августе, когда начался политический кризис в республике. По данным Нацбанка Белоруссии, кредитные организации потеряли 625 миллионов долларов и почти миллиард белорусских рублей (380 миллионов долларов).

Белорусским банкам пришлось поднять ставки по депозитам в нацвалюте выше 20% годовых, так как граждане массово стали ее забирать. При этом, в данном случае кредитные организации выставили ограничения именно по безотзывным вкладам. То есть, нельзя снимать средства досрочно.

Как пишет РБК со ссылкой на Нацбанк, объем валютных вкладов сократился на 8,8% до суммы 6,48 миллиарда долларов, что стало рекордным падением. Последний раз такие данные фиксировали в 2003 году. В национальной валюте белорусы забрали максимально много с 2016 года в связи с деноминацией, а сейчас рекорд установился за счет политического кризиса в республике: протестов и стихийных шествий, забастовок предприятий и т. д.

Также по данным белорусского Нацбанка, больше всего пострадали карточные и текущие счета - минус 21% средств. В срочных вкладах падение составило минус 5,5%, объем наличных в обороте в Республике Беларусь снизился на 110,6 миллиона белорусских рублей (до 4,1 миллиарда).

Белорусы, несмотря на происходящее в стране, скупили за месяц 622 миллиона долларов.

Больше информации о протестах в Белоруссии можно найти в специальном разделе на VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх