Новости и события » Общество » ФСБ задержала выдававшего себя за врио главы Ульяновской области мужчину

ФСБ задержала выдававшего себя за врио главы Ульяновской области мужчину

ФСБ задержала выдававшего себя за врио главы Ульяновской области мужчину

Житель Заволжья Нижегородской области "назначил" себя временно исполняющим обязанности главы Ульяновской области и продвигал идею о том, что СССР еще существует. Сотрудники ФСБ задержали гражданина за вербовку сторонников.

По предварительной информации, мужчина был активным участником межрегионального объединения "Союз Славянских Сил Руси" (запрещено на территории России как экстремистское). Тем не менее, житель Заволжья продолжал в текущем году проводить встречи с людьми и вербовать их, уговаривая вступить в союз, и обещал помочь с трудоустройством за материальные выгоды.

Помимо этого мужчина размещал в интернете "видеоматериалы деструктивного характера", а в своем экстремистском союзе с собственной иерархией числился как " врио главы Ульяновской области РСФСР, входящей в состав СССР".

Теперь мужчина попал под уголовное дело. Ему предъявили обвинение в вербовке людей и участии в экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ, ч. 1.1 и 2). Мужчине грозит от двух до восьми лет лишения свободы, пишет издание 73online.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх