Новости и события » Общество » Просрочки по кредитным картам в Алтайском крае снижаются

Просрочки по кредитным картам в Алтайском крае снижаются

Просрочки по кредитным картам в Алтайском крае снижаются

По данным Национального бюро кредитных историй, в 2020 году доля просроченной задолженности в сегменте кредитных карт существенно сократилась во многих регионах России.

По сравнению с показателями 2019 года общее количество просроченных кредитов снизилось на 0,7 процентного пункта. В Алтайском крае доля кредитов с просрочкой более 30 дней уменьшилась на 1,4 процентных пункта - с 11,0 % до 9,6 %. По мнению экспертов, позитивная динамика была достигнута благодаря ужесточению требований к выдаче кредитов и проводимой банками реструктуризации проблемных долгов.

При рассмотрении заявки на кредитную карту банки в первую очередь изучают финансовое досье клиента и его кредитную историю. Помимо этого, при расчете параметров кредитования банки обязаны учитывать показатель долговой нагрузки заемщика. Клиентам с высоким ПДН или открытыми просрочками по имеющимся кредитам получить одобрение по новой заявке практически невозможно. Чтобы снизить риск возникновения просроченной задолженности, заемщику необходимо заранее оценить, как новый кредит повлияет на его финансовое положение.

При выборе кредитной карты важно обратить внимание на следующие параметры:

  • стоимость годового обслуживания;
  • продолжительность беспроцентного периода;
  • наличие и размер комиссий за снятие наличных средств и различные дополнительные услуги;
  • наличие процентов на остаток, кэшбэка и других бонусов.

Все актуальные предложения банков Барнаула доступны на нашем сайте. Вы можете сравнить их по сумме, размеру процентной ставки и величине льготного периода, а также посмотреть подробные условия кредитования и требования к заемщику. Сегодня в Барнауле можно оформить кредитную карту с лимитом до 15 млн рублей. Средний размер кредита - 300 000 рублей. Величина процентной ставки варьирует в пределах 10-25,9 %.

Снизить переплату по кредиту вы можете, если подберете карту, которая сочетает сразу несколько преимуществ:

  • бесплатное годовое обслуживание;
  • большой беспроцентный период;
  • наличие кэшбэка.

Беспроцентный период. Продолжительность льготного периода чаще всего составляет около 2-х месяцев, в некоторых банках - до 4-х месяцев и более. При этом необходимо учитывать, что беспроцентный период обычно распространяется только на оплату картой покупок и не действует при снятии наличных и переводах.

Кэшбэк. Сегодня большинство кредитных карт предполагает начисление бонусов за покупки в магазинах и оплату услуг. Размер кэшбэка зависит от категории покупок и может составлять до 10 %. Чтобы получить максимальную выгоду, необходимо заранее определить, в каких магазинах чаще всего вы расплачиваетесь картой и больше всего тратите.

Бесплатное обслуживание. Отсутствие платы за годовое обслуживание карты банки, как правило, предлагают только при выполнении заемщиком некоторых условий. Это может быть совершение покупок на установленную сумму или поддержание на счете остатка определенного уровня. В некоторых банках бесплатное обслуживание предлагается без дополнительных условий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх