Новости и события » Общество » Председатель избиркома Алтайского края объяснила явку на выборах в АКЗС и озвучила «феномен» Славгорода

Председатель избиркома Алтайского края объяснила явку на выборах в АКЗС и озвучила «феномен» Славгорода

Практически двухнедельный избирательный процесс в Алтайском крае, окончившийся единым днем голосования 13 сентября, прошел без каких-либо нарушений. Об этом в ходе онлайн-трансляции 14 сентября заявила председатель Избирательной комиссии региона Ирина Акимова. Также она рассказала об общих предварительных итогах выборов всех уровней.

Ирина Акимова привела данные по итоговой явке на выборах всех уровней в Алтайском крае. На минувшем голосовании активным избирательным правом обладали 298 557 человек, однако им не воспользовалась и четверть граждан. Средняя явка составила 21,5 %. При этом в довыборах в АКЗС участие приняли всего 16,5 % избирателей. Председатель крайизбиркома объяснила, что сельские территории традиционно голосовали активнее, тогда как в городах из-за хорошей погоды явка была относительно небольшой.

По словам Ирины Акимовой, прошедшие выборы не вызвали каких-либо нареканий к организаторам, к подведению итогов и подсчету голосов. При этом в избирком поступил ряд жалоб на возможные нарушения со стороны кандидатов и их представителей. Касательно довыборов в Алтайское Заксобрание в день голосования 13 сентября поступило пять обращений. Одно из них подал кандидат от КПРФ по округу № 26 (часть Октябрьского района Барнаула) Антон Арцибашев. По его мнению, в единый день голосований на территории нескольких избирательных участков незаконно распространялись агитационные материалы о его сопернике от ЕР Артеме Шамкове, в итоге выигравшем выборы.

Со слов председателя крайизбиркома, к этому обращению были приложены фотографии, на которых изображалась агитация. «Не выявлен основной субъект распространения. Никоим образом кандидатом Арцибашевым не были представлены какие-либо факты, связанные с распространением этих материалов. Избирательная комиссия Алтайского края направила обращение в ГУ МВД по Алтайскому краю для проведения проверки. В случае, если какие-то факты нарушений законодательства подтвердятся, виновные лица будут привлечены к ответственности», - заявила Акимова.

Также два обращения поступило от члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, который представлял кандидата на депутатский мандат округа № 26 от партии «Яблоко» Александра Гончаренко. Эти обращения касались формальных разъяснений. Еще два подал член избирательной комиссии края с правом совещательного голоса, который просил разъяснить ряд моментов, которые не касались подведения итогов выборов.

Кроме того, до основного дня голосования в крайизбирком поступило еще три обращения по довыборам в АКЗС. Одно из них - из прокуратуры по заявлению не допущенного до участия в выборах политика Андрея Крылова. По его мнению, кандидаты Сергей Аргузов от «Партии прогресса» и самовыдвиженец Дмитрий Трегуб нарушили избирательное законодательство при сборе подписей, что и позволило им принять участие в голосовании. Со слов Ирины Акимовой, избирком провел проверку, нарушений выявлено не было.

Также ранее Антон Арцибашев подавал заявление по вопросу согласования проведения агитационных пикетов. Председатель крайизбиркома сообщила, что по его обращению также был дан развернутый ответ, а права коммуниста в этой части никто не нарушал. «В дальнейшем мы советуем внимательно изучать действующее законодательство», - порекомендовала Акимова. Еще одно обращение подал член УИК на округе № 26 с правом совещательного голоса, который полагал, что в ходе голосования нарушаются его права, но избирком это не подтвердил.

Также были подведены итоги двух избирательных кампаний в Славгороде и ЗАТО Сибирский, где проходили выборы новых созывов в представительных органах власти. В Славгородском горсобрании разыгрывались 21 мандат. Восемь из них отошли к выдвиженцам от «Единой России», семь - самовыдвиженцам, три - представителям ЛПДР, два - КПРФ, один достался «Справедливой России». Таким образом, можно констатировать, что единороссам не удалось получить большинство. Однако эксперты подмечают, что ряд самовыдвиженцев при формировании представительного органа может примкнуть к депутатам от ЕР.

В Горсобрании ЗАТО Сибирский вакантными было 16 мест, из которых 14 заняли единороссы, а два - самовыдвиженцы. По словам Акимовой, на данных выборах замечаний и нарушений не было, а их результаты считаются действительными.

Вместе с тем были озвучены и общие итоги выборов по субъектам выдвижения. Так, больше всего побед на голосовании одержали представители ЕР. По предварительным данным, они набрали наибольшее число голосов и получили 295 разыгрывавшихся мандатов - это 74 % от общего числа. При этом отдельно стоит отметить, что вторую позицию заняли эсеры, которые получили 48 мандатов в муниципальных органах власти. В партийных каналах уже высоко оценивают этот результат с прицелом на грядущие выборы 2021 года. На третьем месте оказались самовыдвиженцы, 37 из которых одержали победу на своих округах. При этом прочие парламентские партии показали удручающие результаты: от КПРФ прошло лишь 12 кандидатов, от ЛДПР - только шесть. Аналитикам еще предстоит объяснить такие результаты, однако многие уже склонны видеть ответственность руководства реготделений за такие итоги.

Напомним, что на довыборах в АКЗС все три мандата достались единороссам. На округе № 12 (Краснощековский, Курьинский, Чарышский, Шипуновский районы) победу одержал Максим Кочев, на округе № 26 (Октябрьский район Барнаула) - Артем Шамков, на округе № 31 (часть Бийска) - Григорий Бахтин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх