Новости и события » Политика » Избрали всех, кроме одного. Итоги выборов-2020 в Алтайском крае

Избрали всех, кроме одного. Итоги выборов-2020 в Алтайском крае

Избрали всех, кроме одного. Итоги выборов-2020 в Алтайском крае

Все избирательные кампании и один референдум, которые завершились в единый день голосования 13 сентября в Алтайском крае, признаны состоявшимися. Результаты - действительными. Правда в одном случае победитель не выбран. Об этом рассказала председатель Крайизбиркома Ирина Акимова.

- Это выборы депутатов Порожненского сельского Совета депутатов Шипуновского района третьего созыва по 9 округу. Участвовал один кандидат. По итогам голосования он не набрал 60% голосов избирателей в свою поддержку. Выборы признаны состоявшимися, но кандидат не избран на соответствующую должность, - разъяснила она.

За кого голосовали?

Всего в ходе выборов замещению подлежали 3 мандата депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания, 371 депутатский мандат представительных органов муниципальных образований и 28 должностей глав сельских поселений. Из 1779 имеющихся участковых избирательных комиссий работали 328. Голосование было организовано с учетом всех мер безопасности в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Так, свой выбор делали избиратели одномандатных округов № 12 (Краснощековский, Курьинский, Чарышский и Шипуновский районы), № 26 (часть Октябрьского района Барнаула) и № 31 (часть Бийска) в краевом Заксобрании. В свою очередь жители ЗАТО Сибирский и Славгорода избрали новый состав представительных органов.

- Особенностью избирательной кампании осени 2020 года стало то, что не все жителей края могли принять участие в выборах. Около 300 тысяч человек были внесены в списки избирателей", - рассказала Ирина Акимова.

Как голосовали?

В целом явка избирателей по Алтайскому краю составила 21,5%. Более активно голосовали жители сельских населенных пунктов, менее - горожане. Цифры также различаются в зависимости от вида избирательной кампании, которая проходила на территории муниципалитета.

Например, Хабаровском районе проголосовали 61% избирателей, в Родинском - 55%. А в ЗАТО Сибирский и Славгорода пришли на избирательные участки 32,16% и 21,94% избирателей соответственно.

- Активны были избиратели на довыборах в АКЗС. Максимальная явка наблюдалась по округу № 12, где свой выбор сделали 30,69%. На округе №31 проголосовали 11,54% избирателей, а №26 - 7,65%. Общая явка равняется 16,5%.

Кого выбрали?

Большинство мандатов на выборах 13 сентября получили представители партии "Единая Россия". Так, например, все трое победителей - единороссы. Это Максим Кочев (56,97% голосов избирателей, округ №12), Артем Шамков (57,21% голосов, округ №26) и Григорий Бахтин (55,66% голосов, округ № 31).

В Славгородское городское Собрание депутатов 7 созыва избирали 21 парламентария. 8 депутатских мандатов получили кандидаты от "Единой России", 7 - самовыдвиженцы, 3 - от ЛДПР, 2 кандидата представляли КПРФ. Еще один кандидат, который одержал победу, выдвинут партией "Справедливая Россия".

Также проходили выборы в Совет депутатов городского округа ЗАТО Сибирский. Распределяли 16 мандатов. В итоге 14 мест получили кандидаты от "ЕР", еще 2 - самовыдвиженцы.

Что касается выборов в представительные органы муниципальных образований и глав сельских поселений, то и здесь большинство победителей также представляют партию "Единая Россия". Это 295 кандидатов, или 74% от общего количества распределяемых мандатов.

- На второй позиции - партия "Справедливая Россия", 48 представителей которой, или 12%, набрали наибольшее количество голосов на различных избирательных округах. Затем следуют самовыдвиженцы - 37 кандидатов, или 9,27%. КПРФ - 12 кандидатов-победителей, или 3%. Еще 6 победителей, или 1,5%, выдвинуты от ЛДПР, - пояснила Ирина Акимова.

Были ли нарушения?

За ходом голосования на избирательных участков следили 468 наблюдателей, в том числе 159 из них - от Общественной палаты Алтайского края.

- К нам практически не поступало каких-либо обращений, касающихся проведения самого голосования, установления итогов или фиксации данных протоколов участковых комиссий, - рассказывает председатель Крайизбиркома. - В течение 13 сентября в Избирательную комиссию края было всего лишь 5 обращений по выборам депутатов АКЗС. Они не касаются подсчета голосов избирателей, порядка голосования или установления итогов. Также на "горячую линию" Избиркома в единый день голосования поступило 18 обращений. В основном, звонили жители Барнаула и Бийска. Чаще всего спрашивали, могут ли принять участие в голосовании.

И один референдум

13 сентября в крае проходила всего одна кампания в виде местного референдума. На территории Новозыковского сельсовета Красногорского района решали вопрос о введении и использовании средств самообложения граждан. 735 избирателей были внесены в списки.

- Жителей спрашивали, согласны ли они установить ежегодное самообложение граждан в размере 250 рублей с каждого постоянно проживающего жителя муниципального образования, который достиг 18-летнего возраста. Также определяли основные направления расходования этих средств: на уборку свалок, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, благоустройство кладбищ и т. д. Явка составила 68,3%. По итогам голосования 59,36% поддержали эту инициативу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх