Новости и события » Здоровье » Роспотребнадзор призвал отказаться от соли при готовке блюд

Роспотребнадзор призвал отказаться от соли при готовке блюд

Роспотребнадзор призвал отказаться от соли при готовке блюд

В ведомстве рассказали, что подавляющее количество россиян превышают более чем в два раза суточную норму соли, и посоветовали снизить ее употребление.

По данным Роспотребнадзора, средний россиянин в день употребляет 12 граммов соли, тогда как норм - пять граммов. При этом людям, страдающим от гипертонического заболевания, не следует в ежедневном рационе превышать один грамм соли.

Специалисты напомнили, что в больших количествах соль провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак, а также хронические болезни легких.

Вместе стоит обратить внимание, что примерно 80% всей соли, съеденной за день - это "скрытая соль", которая содержится в самых разных продуктах: в выпечке, в готовых завтраках, в колбасных изделиях, фастфуде и других, рассказали в ведомстве.

Таким образом, в Роспотребнадзоре рекомендовали отказаться от соли при готовке полностью, от покупных соусов, например, кетчупа или французской горчицы, со стола убрать солонку, на ее место поставить перечницу. Кроме того, не стоит покупать томатный сок, при желании лучше приготовить его в домашних условиях.

В качестве альтернативы соли предлагается употреблять чеснок, овощную соль, лимон или сок лайма. Об этом пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх