Новости и события » Общество » Представитель МВД России рассказала о выпуске ID-карт для мигрантов

Представитель МВД России рассказала о выпуске ID-карт для мигрантов

Представитель МВД России рассказала о выпуске ID-карт для мигрантов

Министерство внутренних дел России разработало проект для миграционных служб, в рамках которого иностранцам будут выдавать специальные ID-карты. Они будут хранить информацию о персональных данных зарубежного гостя.

О нововведении рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова. Она пояснила, что данные карты смогут упростить не только процедуру получения гражданства РФ, но и процесс трудоустройства иностранных гостей, которые нацелены на долгосрочное пребывание в стране. Если мигрант планирует пребывать на территории России менее 90 суток, ему не обязательно будет получать данный документ.

Чтобы иностранец смог получить свою ID-карту, ему необходимо будет написать заявление. Также, иностранному гостю в обязательном порядке нужно будет пройти дактилоскопическую регистрацию, медосмотр, при котором будет подтверждено наличие или отсутствие опасных инфекционных заболеваний, и фотографирование. Для выдачи, замены и других операций, связанных с ID-картой, пользователю необходимо оплатить госпошлину.

Так, при изготовлении данная карта должна соответствовать нескольким требованиям: иметь криптографическую защиту от подделок, а также производиться на основе отечественных технологий. При этом она должна быть доступна для спецсервиса и подключения к мобильному приложению. С помощью ID-карты можно будет совершать ряд юридических операций в Сети, пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх