Новости и события » Общество » Среди 400 задержанных на протестных акциях в Белоруссии оказались журналисты

Среди 400 задержанных на протестных акциях в Белоруссии оказались журналисты

Среди 400 задержанных на протестных акциях в Белоруссии оказались журналисты

Несколько корреспондентов задержали в Белоруссии на несанкционированных акциях протеста. Правозащитники сообщили как минимум о пяти представителях прессы, которые оказались в руках силовиков.

Задержание журналистов в пабе "1067" 13 сентября

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvUnVGRkk3LWM1c2c/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

По информации "Интерфакса", ссылающегося на правозащитный центр, задержанными оказались фотокорреспонденты Александр Васюкович и Владимир Гридин. По предварительным данным, их взяли в одном местном кафе. Один из постояльцев снял отрывок инцидента на камеру.

Также недавно появились данные о задержаниях сотрудников польского канала "Белсат" и издания "Наша нiва" Артема Лявы и Дмитрия Панковеца, а также главного редактора портала dev.by Натальи Провалинской: на данный момент их отпустили.

При этом журналисты телеканала "Белсат" Катерина Андреева и Максим Калитовский ранее тоже были задержаны. Их доставили в Октябрьский РУВД белорусской столицы и составили по два протокола - по ст. 22.9 (нарушение закона о СМИ) и 23.4 (неподчинение милиции) КоАП.

При этом, как сообщил ТАСС, в ходе протестов их корреспондент получил травму из-за действий силовиков. Последние проводили задержания оппозиционера и столкнули в процессе журналиста с лестницы.

RT в Telegram-канале cообщает, что и у их телеканала произошли инциденты: журналисты из Минска пожаловались на интернет-пользователей, которые написали им угрожающие сообщения с оскорблениями, говоря о том, что россиян из данного СМИ нужно "размолотить".

Больше информации о протестах в Белоруссии в общей теме на VSE42.Ru.

Видео: YouTube / TUT.BY. Политика.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх