Новости и события » Происшествия » Взрыв и стрельба произошли во время протестов в Минске

Взрыв и стрельба произошли во время протестов в Минске

Взрыв и стрельба произошли во время протестов в Минске

Во время несанкционированной акции в столице Белоруссии произошли жестокие задержания силовиками, были слышны звуки взрыва и стрельбы. Все перечисленное удалось заснять на видео очевидцу произошедшего.

Предположительно взрывы светошумовых гранат и звуки выстрелов в районе «Дрозды» 13 сентября

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvcENvX3FjaGxkSjA/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

На данный момент известно о прошедших задержаниях в ходе протестной акции в Минске, где в руки силовиков попали не менее 400 участников. В Сети в том числе появились видеозаписи, на которых слышен звук выстрелов, а также видна вспышка небольшого взрыва.

СМИ удалось получить официальный комментарий относительно ситуации. По данным МВД Белоруссии, стрельба действительно была произведена во время митингов для разгона толпы: милиционер применил оружие для предупредительного выстрела. Однако информацию о взрыве и применении светошумовой гранаты в ведомстве не подтвердили.

- Сотрудники милиции задерживали несколько активных участников на проспекте Победителей. В это время другие люди на протестной акции - не менее ста человек - пытались их отбить, - пояснили в местном МВД, приводит слова ТАСС.

По сообщениям TUT.by воскресная акция протеста в Минске собрала несколько десятков тысяч человек, в Гродно прошли самые массовые задержания. Митинги и шествия в том числе состоялись в ряде других городов, среди которых Могилев, Баранович, Витебск.

Момент взрыва «Дроздах» 13 сентября

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvVGdSQTZ4MG90VGM/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

Напомним, что после президентских выборов в Республике Беларусь 9 августа люди стали выходить на улицы Минска: они оказались не согласны с результатами ЦИК, по данным которого победил Александр Лукашенко. Протесты переросли в беспорядки, а в Сети стала появляться информация и записи о жестоких задержаниях, применении светошумовых гранат, водометов и резиновых пуль со стороны силовиков. Также известно о нескольких случаях смерти во время протестов.

Многие предприятия и учреждения культуры, а также журналисты из Белоруссии объявили бойкот.

Больше информации о том, что происходит в Республике Беларусь можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото / превью: Pixabay.com.

Взрыв и стрельба произошли во время протестов в Минске

Взрыв и стрельба произошли во время протестов в Минске


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх