Новости и события » Политика » Можно бить? В избиркоме Белгорода прокомментировали пощечину на избирательном участке

Можно бить? В избиркоме Белгорода прокомментировали пощечину на избирательном участке

Можно бить? В избиркоме Белгорода прокомментировали пощечину на избирательном участке

Вчера, 12 сентября, мы рассказывали о конфликте, который случился на избирательном участке № 69 в Белгороде. Член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса Ирина Муравьева пожаловалась на то, что получила пощечину от председателя УИКа Елены Горностаевой. Это, по словам девушки, произошло, когда она пыталась поставить подпись на склейке сейф-пакета.

На следующий день Горностаева заявила, что не знала о возможности такой формы подписи со стороны члена УИКа.

На видео с председателем УИКа беседует кандидат в депутаты Белгородской областной думы Игорь Цевменко. Он обратился в избирательную комиссию Белгорода с просьбой разобраться и принять меры.

Горизбирком официально ответил на обращение. Если резюмировать, текст означает примерно следующее.

1. Кандидат в депутаты жалуется на побои в отношении члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

2. Побои, нанесенные члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса, не нарушают избирательные права граждан.

3. Поскольку побои, нанесенные члену УИКа с правом совещательного голоса, не влияют на ход выборов - реагировать на это не следует, пусть с инцидентом разбираются компетентные в побоях органы, то бишь полиция.

4. Поскольку обращение написано не пострадавшим и не его законным представителем, передавать его в полицию не следует.

5. А посему и дело с концом.

«Описанный факт не относится к нарушениям избирательных прав граждан, не связан с деятельностью участковой избирательной комиссии», - утверждается в постановлении горизбиркома. Документ подписан председателем городской избирательной комиссии Любовью Калабиной и секретарем Наталией Овчаровой.

Пожалуй, это все, что нужно знать о современном выборном процессе в Белгороде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх