Новости и события » Общество » Во Франции обнаружены три необычные круглые гробницы возрастом почти 4000 лет

Во Франции обнаружены три необычные круглые гробницы возрастом почти 4000 лет

В Роке-дель-Дье, расположенном во французском регионе Окситания, обнаружили три круглые гробницы возрастом почти 4000 лет. Об этом рассказали ученые из Французского национального института археологических исследований (INRAP).

Археологи подчеркнули, что такие гробницы не типичны для этой местности. Однако они являются частью гораздо более крупного некрополя, поскольку в 2008 году были найдены структуры аналогичной морфологии "в нескольких десятках метров к югу от этого места".

По словам ученых, одна из гробниц сильно повреждена современным плугом, и раскопать ее удалось лишь частично. Между тем, два наиболее хорошо сохранившихся сооружения были построены из блоков песчаника и гальки на двух-трех основаниях. Диаметр сооружений составлял от 12 до 15 метров.

Внутри археологи нашли останки двух человек, скорее всего, ребенка и женщины. На усопших были украшения из ракушек и кости, возраст которых относят к раннему бронзовому веку (2200-1600 гг. до н. э.).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх