Новости и события » Общество » Почти 97% российских семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

Почти 97% российских семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

Почти 97% российских семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

Замминистра труда и социальной защиты России Ольга Баталина рассказала, как семьи страны воспользовались и продолжают распоряжаться полученным материнским капиталом. По ее словам, россияне в большинстве случаев направляют его на покупку более подходящего по условиям жилья и других улучшений условий жизни, связанных с недвижимостью.

Материнский капитал предоставляют семьям в рамках национального проекта "Демография". В 2020 году размер такой выплаты на первого ребенка составляет 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка семья получает еще 150 тысяч рублей. Таким образом, россияне имеют возможность вложить полученную сумму в образование детей, формирование накопительной части пенсии матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также улучшение жилищных условий. Последнее, как оказалось, более популярно среди семей в РФ.

- Почти 97% семей используют материнский капитал на улучшение жилищных условий, - сказала Баталина на панельной дискуссии Всероссийского форума молодых семей, приводит ее слова РИА "Новости".

Кроме того, министр напомнила, что около 80% всех российских семей с первым ребенком имеют право на получение пособия на детей до трех лет, если средний доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов.

Уточним, что ремонт жилого помещения применительно к распоряжению материнским капиталом улучшением жилищных условий не считается. К этому относится: приобретение, реконструкция и строительство жилища (с участием специалистов или без них), компенсация с помощью маткапитала затрат на строительство или реконструкцию, уплата первоначального взноса при получении займа или кредита, в том числе и ипотеки, уплату цены договора участия в долевом строительстве и многое другое.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх