Новости и события » Общество » "Вывезенный" из страны белорусский оппозиционер и соратник Колесниковой попал под уголовное дело

"Вывезенный" из страны белорусский оппозиционер и соратник Колесниковой попал под уголовное дело

"Вывезенный" из страны белорусский оппозиционер и соратник Колесниковой попал под уголовное дело

Против очередного члена Координационного совета белорусской оппозиции возбудили уголовное дело. Подозреваемым стал Иван Кравцов по статье о хищении. Ранее он пересек границу Украины вместе с коллегой Антоном Родненковым.

- В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 (хищение в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями) УК, - сообщил старший инспектор департамента финансовых расследований (ДФР) республики комитета госконтроля Артем Дунько, пишет БелТА.

По предварительным данным ДФР, были проведены некие нелегальные операции по отмыванию и обналичиванию средств с участием Кравцова, секретаря Координационного совета Белоруссии. При этом Дунько отметил, что оппозиционер злоупотребил служебными полномочиями.

В эфире телеканала СТВ Дунько рассказал, что до начала политической карьеры Кравцов был руководителем ОАО "Архитектурное бюро 35", а также работал замдиректора на часовом заводе в Минске. Следствие считает, что мужчина причастен к коррупционной схеме и таким образом смог отмыть 400 тысяч белорусских рублей (11,5 миллиона российских).

При этом еще несколько членов Координационного совета Белоруссии и коллег Кравцова проходят подозреваемыми по коррупционным преступлениям.

Напомним, что недавно Иван Кравцов и Антон Родненков сообщили, что намерены вернуться с Украины в Белоруссию в течение двух или трех недель. Они утверждают, что были задержаны неизвестными людьми и доставлены на границу с соседской страной. С ними в момент выезда находилась лидер белорусской оппозиции Мария Колесникова, которая порвала свой паспорт и таким образом не покинула родную страну вместе с коллегами.

Вскоре оказалось, что оппозиционерка находится в СИЗО. СК Белоруссии сообщил, что Колесникова арестована по делу о призывах к захвату власти. Сама деятель направила жалобу из-за угроз физической расправой от силовиков, которые "насильно вывезли" ее и соратников из Республики Беларусь.

Больше новостей о происходящем в Белоруссии можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх