Новости и события » Экономика » Предприятиям Алтайского края помогают открывать дополнительные рынки сбыта по миру

Предприятиям Алтайского края помогают открывать дополнительные рынки сбыта по миру

Предприятиям Алтайского края помогают открывать дополнительные рынки сбыта по миру

Предприятиям Алтайского края помогают расширять географию продаж и открывать дополнительные рынки сбыта по всему миру благодаря новому виду господдержки - субсидиям на выставочную деятельность.

Правительство региона выделяет производственным компаниям средства для поездок на международные и всероссийские выставки. Такой поддержкой уже воспользовались поставщик сельхозтехники - завод "Алмаз" (г. Рубцовск), предприятие "Алттранс" и другие. Среди них входящие в состав холдинговой компании "Барнаульский станкостроительный завод" Барнаульский патронный завод и предприятие "Термоблок".

Максимально эффективно

Сегодня знаменитый "Станкач" работает в привычном для него режиме, то есть стабильно, с постепенным увеличением объемов выпускаемой его предприятиями продукции.

- За прошлый год в целом по холдингу мы выпустили продукции на 4 миллиарда рублей, - говорит генеральный директор холдинговой компании Игорь Куппа. - В этом году думаем увеличить объем выпущенной продукции примерно на 8-9%.

Он отметил, что на предприятии ожидается и рост экспорта, основная часть которого спортивно-охотничьи патроны.

В общем объеме продукции патронного завода на долю экспорта приходится 86%, гособоронзаказ составляет порядка 7% от всей продукции предприятия. Кроме продукции патронного завода от Минбороны РФ есть также госзаказ на поставку электрических талей и кранов. Изготовленную в ХК "БСЗ" грузоподъемную технику приобретают и используют на предприятиях атомной промышленности России.

Игорь Куппа отметил, что в этом году в период пандемии предприятию очень помогла поддержка краевой администрации, результатом которой стали порядка 15 миллионов рублей беспроцентных займов и около 3 миллионов рублей господдержки на выплату зарплаты. Что было особенно ценно для сохранения коллектива во входящем в холдинг санатории, который был закрыт в течение трех месяцев.

Более 2 миллионов рублей холдинг получил на компенсацию затрат на межрегиональные и международные выставки, и, по образному выражению одного из руководителей предприятий компании, "они не были проедены", а все до копеечки пошли в дело и были использованы максимально эффективно.

Под маркой "Барнаул"

Так, барнаульская компания "Термоблок" в 2019 году использовала средства краевой субсидии для организации поездок на всероссийские специализированные форумы. Управляющий директор "Термоблока" Максим Чернов отмечает: "Без этой поддержки мы бы не справились, так как это очень затратное мероприятие. Выставка в Москве нам обошлась в 500 тысяч рублей". Однако, как подтверждает сам Чернов, эти вложения окупились в полной мере.

На выставке "ЖКХ-ПромЭкспо" в Екатеринбурге было достигнуто соглашение о дилерском сотрудничестве с Уральским заводом теплообменного оборудования (г. Челябинск), а также приобретены новые клиенты в лице компаний Свердловской области. В результате с середины марта по 20 августа нынешнего года этим компаниям было реализовано продукции "Термоблока" почти на 1,5 миллиона рублей. Были найдены новые клиенты и во время работы на выставке "КлиматАкваТЭкс - 2019" в Красноярске, и в результате - реализация продукции более чем на 500 тысяч рублей.

Выставка HEAT&POWER в Москве, где предприятие презентовало свою новую продукцию - блочный тепловой пункт - установку, которая в автоматическом режиме производит регулирование теплоносителя, что дает возможность экономить на затратах на тепло, - и вновь новые партнеры. Запущенные в производство установки поехали в Московскую область. С конца октября прошлого года по август нынешнего московские партнеры приобрели продукцию "Термоблока" без малого на 3,7 миллиона рублей. Итого более пяти с половиной миллионов рублей в казну предприятия.

По словам управляющего директора Барнаульского патронного завода Андрея Цупрунова, предприятие около двух лет участвует в программе администрации края по возмещению затрат по рекламно-выставочной деятельности. И полученные субсидии помогли, как и в случае с "Термоблоком", эффективно сработать на положительный результат.

В ходе выставки, проходящей в Южно-Африканской Республике, были найдены партнеры, заключены новые контракты, отгрузки по которым составили в итоге порядка 15 миллионов рублей.

- Средства, полученные в этом году, были потрачены на рекламно-выставочную деятельность в рамках выставки Shot Show в США, там была организована демонстрационная стрельба нашей продукцией, - говорит Андрей Цупрунов. - Это позволило начать работу по продвижению на американском рынке марки (патронов) "Барнаул" - ранее мы на рынке США работали под торговыми марками местных поставщиков - и благодаря этому увеличить продажи под своей торговой маркой с 600 тысяч до 3 миллионов долларов США в текущем 2020 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх