Новости и события » Общество » Свидетель объяснила, как смерть новорожденного отражается на показателях роддома

Свидетель объяснила, как смерть новорожденного отражается на показателях роддома

Свидетель объяснила, как смерть новорожденного отражается на показателях роддома

Смерть ребенка после родов ведет к более серьезной проверке, чем внутриутробная гибель плода. Об этом во время судебного заседания в пятницу, 11 сентября, сообщила Татьяна Соколова, которая в 2018 году занимала должность заведующей родильным отделением роддома № 4. Именно она записала на видео разговор в кабинете главврача Елены Белой. «Новый Калининград» ранее публиковал стенограмму этого разговора.

«Дело в том, что по поводу антенатальной (внутриутробной) гибели можно ограничиться только внутренним [неразборчиво] лечебного заведения, то если это ранняя неонатальная смертность или если это младенческая смертность, то будет обязательно создана лечебно-контрольная комиссия, так называемая ЛКК. В состав которой входят определенные лица, в разное время это разные люди. Ну и там дальше подробно разбирается - как была оказана помощь на участке женщине, как была оказана помощь в родах, как была оказана помощь после рождения этому ребенку, какие ошибки были допущены и что произошло, почему ребенок умер. И по итогу этого совещания делаются выводы: могут быть выговоры, могут быть серьезные замечания. Могут быть названы совершенно разные решения», - пояснила в суде Соколова.

Свидетели по делу утверждают, что после смерти мальчика в роддоме № 4 в документацию были внесены ложные сведения о том, что ребенок родился мертвым. На видеозаписи, которая фигурирует в материалах дела, главврач роддома Елена Белая произносит фразу «Садимся и переписываем историю! И делаем антенатала». В суде Соколова объяснила, как она поняла слова главврача.

«„Делаем его антенаталом" означает, что женщине кто-то должен сообщить, что ребенок родился мертвым. Слово „антенатал" в данном случае означает, что ребенок родился мертвым, погибнув еще до наступления родовой деятельности. Трудно представить, как это женщине сказать. Если говорить „делай его антенаталом" это значит, что документация должна быть написана так, что всем, кто ее берет в руки, становится ясно, что ребенок родился мертвым до наступления родовой деятельности», - сказала медик.

Свидетель также расшифровала имена и должности некоторых людей, которых упоминали врачи во время разговора в кабинете главврача.

«Пасько (фамилия изменена) это роженица, которая родила примерно такого же ребенка, я не помню точно его массу, в апреле 2018 года. Который был переведен в региональный перинатальный центр. Закончилось это не очень хорошо, ребенок погиб. Причины гибели понятны, он был с очень малым весом. Что касается [Екатерины] Астаховой - это заведующая отделением реанимации регионального перинатального центра. Я ее хорошо знаю, она у нас и дежурила, и регулярно выезжала для оказания помощи детям. Человек, который оказывал нам помощь. Анвар Акмалович [Сафаров] это заместитель главного врача по вопросам неонатологии в региональном перинатальном центре. Насколько я помню, это был главный внештатный неонатолог области, который тоже регулярно приезжал к нам на оказание помощи детям», - рассказала Соколова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх