Новости и события » Культура » Ушла из жизни алтайская ученая, профессор Тамара Степанская

Ушла из жизни алтайская ученая, профессор Тамара Степанская

Ушла из жизни алтайская ученая, профессор Тамара Степанская

В пятницу, 11 сентября, после тяжелой болезни ушла из жизни известный российский ученый общественный деятель, доктор искусствоведения, профессор, почетный профессор Алтайского государственного университета Тамара Михайловна Степанская.

Она родилась 11 декабря 1939 года в городе Свободном Хабаровского края. В 1962 году окончила факультет Иркутского госуниверситета, однако делом ее жизни стало искусствоведение. В 1969 году она стала старшим научным сотрудником Алтайского государственного музея изобразительных и прикладных искусств, в 1972 - директором первой на Алтае детской художественной школы. В 1975 году с отличием окончила Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде.

На следующий год пришла работать в очную аспирантуру Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В 1979-м защитила кандидатскую диссертацию на тему "Промышленное зодчество Сибири XVIII - первой половины XIX веков".

Тамара Михайловна принимала участие в паспортизации памятников культурного наследия, в подготовке "охранных" конференций. В 1983 году стала проректором по научной работе Алтайского государственного института культуры, в 1984 году параллельно стала членом Союза художников России, была художественным критиком.

Через некоторое время пришла в Алтайский госуниверситет, став доцентом кафедры дореволюционной отечественной истории. В 1991 году она создала и возглавила кафедру мировой художественной культуры.

В 1997 году Степанская защитила докторскую диссертацию в институте им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге. В 1998 году получила звание профессора, 1999 г. - звание "Почетный работник высшей школы РФ".

По ее инициативе в 2000 году в классическом вузе было основано отделение искусств, которое через два года стало факультетом искусств. Тамара Михайловна стала его первым деканом. Под ее руководством защищено 68 диссертаций, в том числе 11 докторских.

По распоряжению президента в 2014 году Степановской была объявлена благодарность за трудовые успехи и общественную деятельность. Российская Академия художеств наградила ее золотой медалью "Достойному".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх