Новости и события » Здоровье » Главный кинолог России рассказал о необходимых действиях при укусе собаки

Главный кинолог России рассказал о необходимых действиях при укусе собаки

Главный кинолог России рассказал о необходимых действиях при укусе собаки

Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации, дал рекомендации, как поступать в случае укуса собаки.

По словам Голубева, прежде всего необходимо определить, насколько серьезна рана. Если была задета артерия, следует наложить жгут выше укуса, при повреждении вены - ниже. Далее рану нужно промыть от слюны и грязи. Для дезинфекции можно использовать хлоргексидин, перекись водорода или хозяйственное мыло. Последнее содержит большое количество щелочи, которая обладает эффективными обеззараживающими свойствами.

Следующий шаг - обратиться в медучреждение, так как в случае невозможности установить, была ли укусившая собака привита, следует пройти обязательный курс вакцинации от бешенства.

- Ни в коем случае не уклоняйтесь от этой процедуры: бешенство - смертельная болезнь, ее можно предотвратить, но нельзя излечить, - сказал Голубев, его цитирует РИА "Новости".

Кинолог также рекомендовал обратиться к правоохранителям, если животное было домашним, потому что безответственность хозяина может привести к новым ранениям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх