Новости и события » Общество » Герман Титов был первым человеком, который провел на орбите 25 часов

Герман Титов был первым человеком, который провел на орбите 25 часов

Герман Титов был первым человеком, который провел на орбите 25 часов

- Орел, я Заря-1, отвечайте мне, как чувствуете себя, прием. Заря-1, Заря-1, отвечайте.

- Я Орел, чувствую себя великолепно.

Когда наш земляк старший лейтенант Герман Титов, имевший позывной Орел, вел эти переговоры с Землей с космической орбиты, ему было 25 лет. Сегодня исполнилось бы 85... Но среди космонавтов всех времен он по-прежнему остается самым молодым.

Герман Степанович стал первым человеком, который провел на орбите 25 часов, совершил вокруг Земли 17 витков, отсчитав по космическому спидометру 700 тысяч километров. Германа Титова не зря назвали первым жителем космоса - его полет был проверкой человеческих возможностей и доказал, что в невесомости можно жить и работать. Он впервые управлял кораблем и снимал на кинокамеру нашу планету, сделал первые фотоснимки Земли.

Но это еще не все, и, возможно, даже не это главное в жизни Германа Степановича. После своего полета он еще долгие годы служил своей Родине на Земле, и служил более чем эффективно. С 1973 по 1979 год был заместителем, а с 1979 по 1991 год - первым заместителем командующего Военно-космическими силами СССР по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам. Являлся председателем нескольких государственных комиссий по испытаниям ракетно-космических систем.

Фактически все крупнейшие космические проекты в СССР с середины 60-х и до начала 90-х годов прошлого века - "Спираль", "Зенит", "Энергия-Буран", ГЛОНАСС - не обходились без его участия.

Порой у тех, кто с ним встречался впервые, складывалось представление - он бездушный генерал-службист. Но те, кто долго работал с Титовым, знают, что представление это ошибочное. Он даже когда ругал кого-нибудь, добавлял с иронией: "Ты меня слушай, я ведь Герой всего Советского Союза!"

Он и был герой. И в космосе, и на Земле. А еще он был очень хороший человек, и не на словах, а на деле. Как вспоминал служивший в свое время под его началом генерал-лейтенант Анатолий Западинский, "заботу о своих подчиненных генерал-полковник Титов воспринимал как прямую обязанность командира".

Сегодня в селе Полковниково Косихинского района проходят праздничные мероприятия, посвященные 85-летию второго космонавта планеты Г.С. Титова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх