Новости и события » Общество » Минтранс: общественный транспорт в России станет бесплатным при условии платных дорог

Минтранс: общественный транспорт в России станет бесплатным при условии платных дорог

Минтранс: общественный транспорт в России станет бесплатным при условии платных дорог

Министерство транспорта России подготовило новый проект стратегии, который подразумевает введение в стране бесплатного общественного транспорта и платных дорог.

Согласно проекту Минтранса, бесплатный проезд на общественном транспорте в России может быть введен только вместе с механизмом "пользователь платит". Такое решение подразумевает, что с 2025 года владельцы личного авто будут платить за проезд по дорогам регионального значения, а с 2035 года плата будет взиматься со "всех категорий пользователей дорог". Придется ли платить автолюбителям за проезд по всем видам дорог, не уточняется.

В министерстве считают, что данный механизм поможет финансировать транспортную структуру и привлечь больше граждан к транспорту общего пользования, что позволит сократить количество личных автомобилей в крупных городах. При этом в проекте предлагается стимулировать россиян использовать в населенных пунктах немоторизированные средства передвижения, например велосипеды и самокаты, а в густонаселенных районах - активно развивать метро и легкий рельсовый транспорт.

В Минтрансе отметили, что пока общественный транспорт в России пользуется меньшей популярностью среди граждан, чем личное авто. Специалисты связывают такой отток пассажиров с "кардинальным улучшением дорожных условий". Таким образом, исходя из проекта стратегии, при условии введения механизма платных дорог бесплатным проезд в общественном транспорте может стать к 2035 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст проекта Минтранса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх