Новости и события » Здоровье » В Минздраве объяснили, как формируется статистика смертности по COVID-19

В Минздраве объяснили, как формируется статистика смертности по COVID-19

В Минздраве объяснили, как формируется статистика смертности по COVID-19

Глава Минздрава России Михаил Мурашко прокомментировал информацию Росстата о росте смертности в РФ в мае-июле 2020 года. По его словам, в России учет летальных случаев и определение причин смерти проводятся в строгом соответствии с требованиями Международной статистической классификации болезней.

Министр уверен, что увеличение смертности среди населения в период пандемии связано как с коронавирусной инфекцией, так и с другими заболеваниями. Дело в том, что COVID-19 способствовал их более тяжелому течению. Например, онкологии или сахарного диабета.

Специалисты обратили внимание на то, что основанием для внесения человека как умершего от COVID-19 является патологоанатомическое заключение. В России оно обязательно в случае смерти с инфекционным заболеванием.

Кстати, в Нью-Йорке в списки умерших вносили всех, у кого были только внешние симптомы коронавируса, без патологоанатомического заключения. Таким образом число умерших за счет этого сильно возросло.

В России существует две формулировки:

  • Cмерть от COVID-19- умершие пациенты с таким диагнозом пополняют статистику смерти от коронавируса. В такой список попадают только те, у кого эта инфекция стала главной причиной смерти, а не обострившиеся хронические заболевания.
  • Cмерть с COVID-19 - те люди, у кого была подтвержденная коронавирусная инфекция, но умерли они по другой причине.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх