Новости и события » Авто » Строительство трассы Сентелек - Коргон признали нецелесообразным

Строительство трассы Сентелек - Коргон признали нецелесообразным

Строительство трассы Сентелек - Коргон признали нецелесообразным

Строительство автодороги между селами Сентелек Чарышского района и Коргон, что в Горном Алтае, могло бы создать в регионе новый туристический и промышленный маршрут. Эта перспектива рассматривалась неоднократно, но до работ дело так и не дошло.

В 30 км от туристов

Сегодня, чтобы доехать из Чарышского до Усть-Канского района, нужно преодолеть больше 200 километров. Из-за этого туристы нечасто включают в маршрут сразу оба живописных населенных пункта, хотя расстояние между ними небольшое. Прямой дороги от одного района к другому нет, поэтому путешественнику придется делать крюк через Тальменку, Солонешное и Черный Ануй.

Чтобы ездить напрямую и сократить путь на 100 км, необходимо соединить дорогой села Сентелек и Коргон. Протяженность участка - 30 км, при его строительстве у Алтайского края появится привлекательный туристический транзит через Чарышский район.

- От Коргона до Усть-Кана уже есть трасса. Поэтому, соединив Сентелек с Коргоном, мы получим еще один выход на Чуйский тракт, а также проезд до излюбленной туристами горы Белухи в Усть-Коксинском районе, - пояснил заместитель главы Чарышского района, председатель районного комитета по образованию Сергей Хохлов, который почти два десятка лет продвигает строительство дороги.

Он вспоминает, что обращался с этой инициативой и к экс-губернатору Александру Сурикову, и к алтайским депутатам Госдумы, с бывшим вице-губернатором Яковом Ишутиным даже осматривали местность с вертолета. "Но все заглохло", - сожалеет Хохлов.

"Нецелесообразно"

В Министерстве транспорта Алтайского края подтвердили, что обсуждение возможного строительства трассы действительно проводилось. К примеру, еще в конце 1998 года рассматривался вопрос о добыче в Чарышском районе редкоземельных металлов. Ископаемые планировалось доставлять в Бийск по автомобильной дороге Сентелек - Коргон, но развития этой темы не произошло.

Проблема заключается в сложности рельефа: между селами болотистая местность, несколько рек, которые весной поднимаются, горы. Поэтому просто проложить дорогу не получится, требуется строительство двух переправ или одного подъема со спуском.

По информации регионального Минтранса, стоимость строительства одного километра автодороги на этой территории может варьироваться от 70 до 200 миллионов рублей. Учитывая протяженность трассы, ориентировочная стоимость работ может составлять порядка 4 миллиардов рублей.

В министерстве подчеркнули, что в первую очередь дорожные работы ведутся для бесперебойного и безопасного движения. Поэтому строительство трассы Сентелек - Коргон в настоящее время нецелесообразно.

- В этой инициативе есть и обратная сторона, - размышляет Сергей Хохлов. - Если дорогу когда-нибудь и построят, то туризм у нас в районе станет главной отраслью. И не успеешь оглянуться, как вместо частных домиков будут стоять гостевые усадьбы, а на месте ферм появятся зоны отдыха. Приток отдыхающих ощущается уже сейчас: появляются новые базы, сдаются дома. Но если от нас без труда можно будет доехать до Горного и обратно, то развитие будет очень стремительным. Хотя плюсов все равно больше, чем минусов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх