Новости и события » Общество » Что нельзя делать 11 сентября на большой праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи

Что нельзя делать 11 сентября на большой праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи

Что нельзя делать 11 сентября на большой праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября Православная церковь вспоминает трагическое событие - Усекновение Честной Главы Иоанна Предтечи. На Руси этот праздник известен под названием Ивана Постного или Головосека. С этим днем связано много запретов.

В православных храмах 11 сентября совершается поминовение воинов, погибших, защищая Родину. Ни одного святого наши предки не почитали так строго постом, как Иоанна Крестителя.

Отсюда и название праздника. Нельзя есть яйца, пить молоко и потреблять молочные продукты, орехи. День его мученической кончины проводили в строгом воздержании и молитвах.

Также нельзя брать в руки топор, чтобы рубить дрова на зиму, несмотря на то, что начиналась подготовка к зиме. В этот день вообще считается грехом взять в руки нож, лопату, топор и другие режущие предметы.

По народному поверью, нельзя срезать головки мака, копать клубни картофеля или рвать яблоки.

Особо осуждались увеселения, пьянство и развлечения. В этот день на Руси закрывали на засов пивнушки и трактиры.

Иоанн Постный считается переломным рубежом в крестьянских заботах. Полевые работы заканчивались, зато начиналась заготовка разносолов на зиму. Также на Ивана Постного было принято убирать репу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх