Новости и события » Общество » Белгородцы стали отдыхать больше но дешевле

Белгородцы стали отдыхать больше но дешевле

Белгородцы стали отдыхать больше но дешевле

Туристический вопрос стал наиболее актуален во время мер по пресечению распространения ковидной инфекции. Люди сидели дома, отменили все свои планы, и все это в разгар сезона. Так что, как только ограничения ослабли, народ тут же поехал отдыхать «как никогда». Аналитики из разных компаний привели статистику путешествий россиян, и в частности - белгородцев.

Согласно исследованиям МТС Банка, жители Белгородской области в сезон 2020 года отдыхают гораздо чаще, но при этом бюджетнее. Средний чек подешевел почти в 3 раза, тогда как количество купленных путевок возросло аж на 45 %. По данным агентства экономической информации «Прайм» средний чек российского туриста в 2019 году составлял 35 074 рублей.

При этом расходы на дорогу также сократились - этим летом люди предпочитали добираться до моря на автомобиле. За август 2020 года количество проданных билетов на поезд сократилось на 42 % по сравнению с тем же месяцем 2019, а авиаперелеты потеряли около 27 % продаж в июле «года пандемии». Также это объясняется тем, что многие белгородцы выбрали российские курорты в этом году.

Обобщенную статистику представили в туристическом агентстве Tvil. По их данным количество путевок в Крым, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, выросло почти на 50 %. Огромный спрос возник и на групповые туры: на Сахалин - прирост 125 %, Камчатку - 102 %, Байкал - 73 %, Алтай - 34 %. Выделяются и отдаленные регионы - людям стало интересно изучить родину, пока пересечение границы затруднено. В Шпицбергене стало на 108 % больше туристов, на Курильских островах на 115 %, а Шантарские острова, кто бы мог подумать, привлекли аж на 160 % больше гостей чем обычно. А вот групповые туры по популярным направлениям (Крым, Сочи и Краснодар) просели на 15 - 69 % (в зависимости от региона).

Зато россияне стали больше обращать внимание на аренду частного жилья - спрос на загородные дома повысился на 54 %, апарт-отели на 46 %, кемпинги - 24 % а виллы - на 14 %.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх