Новости и события » Общество » В Госдуме РФ поправки об электронных трудовых книжках прошли второе чтение

В Госдуме РФ поправки об электронных трудовых книжках прошли второе чтение

В Госдуме РФ поправки об электронных трудовых книжках прошли второе чтение

Поправки об электронных трудовых книжках прошли второе чтение в Госдуме РФ. Новшество введут с 2021 года, причем оно коснется тех россиян, кто впервые устраивается на работу.

Новый нормативно-правовой акт начнет действовать с 1 января следующего года. На протяжении последующих 12 месяцев у работников будет право отказаться от введенного формата в пользу бумажного документа. Свое решение они подтверждают путем подачи заявления. В ходе очередного чтения депутаты одобрили для юридических лиц обязательство по уведомлению персонала о праве на выбор. Гражданам, выбравшим старый вариант до указанного срока, трудовые книжки выдадут на руки, при этом с предприятий снимут ответственность за их хранение. Тем, кто ранее не работал по причине возраста или другим основаниям, предложат электронный вариант.

Авторы проекта закона считают, что не нужно опасаться нововведения, так как речь идет о повышении уровня сохранности информации. Наряду с этим, упростится механизм взаимоотношений между лицами, поступающими на работу, и трудовиками, что приведет к снижению издержек работодателя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх