Новости и события » Культура » Алтайский музыкальный театр первым открылся для зрителей после пандемии

Алтайский музыкальный театр первым открылся для зрителей после пандемии

Театрам Алтайского края разрешили открыться для зрителей, и первым в Барнауле это сделал Алтайский государственный музыкальный с премьерой мюзикла "Золотой теленок". Если бы не пандемия, мы увидели бы новый спектакль главного режиссера Константина Яковлева еще в марте.

Корреспонденты "АП" побывали на официальной сдаче постановки. Первые зрители расселись, как и положено, в шахматном порядке, а самые ответственные до самого конца не снимали маски. Перед началом режиссер со смехом признался гостям: "Долгое время мы с артистами видели только друг друга, иногда по видеосвязи. И почти разучились играть на зрителя". Это, конечно, оказалось преувеличением. Ну а мы удивились тому, как много оригинального текста Ильфа и Петрова удалось сохранить автору либретто и как умело композитор воспроизвел узнаваемый музыкальный контекст эпохи начала 1930-х.

Колорит эпохи

Наш театр, кстати, первым в России взял для постановки новый мюзикл, написанный постоянными соавторами - композитором Егором Шашиным и либреттистом Евгением Муравьевым. По словам Константина Яковлева, его выбор пал на этот материал ввиду извечной актуальности истории.

Авторы мюзикла определенно поймали колорит нужной эпохи - это стало ясно уже по оркестровому вступлению в джазовом стиле (дирижер - Денис Немирович-Данченко). А еще в "Золотом теленке" звучат духоподъемные песни о строительстве новой лучшей жизни (в исполнении хора, разумеется!) и романсы, есть намеки на танго, фокстрот и вальс.

Художник-постановщик барнаульского спектакля Каринэ Булгач придумала пространство, легко трансформируемое за счет поворачивающегося подиума, малинового занавеса и лаконичных элементов (абажуров, столиков, ширм, пальм в кадках) хоть в провинциальный ресторан, хоть в контору, хоть в берег моря, а хоть и в коммуналку, называемую Вороньей слободкой.

Но всех, конечно, интересовало, как воплотятся на барнаульской сцене поистине культовые персонажи. Роль Остапа Бендера сыграл Насими Нариманов, юркого старика Паниковского - молодой и гибкий Виталий Селюков, Козлевича - Михаил Лямин. Прямолинейного Шуру Балаганова по очереди будут играть Сергей Автоманов и Михаил Басов (мы увидели второго). В образе подпольного миллионера Корейко блистает Юрий Голубев, придумавший своему крайне осторожному герою робкую, неуловимо вороватую пластику и походку. Впервые он появляется на сцене выбираясь прямо из оркестровой ямы в обнимку с набитым деньгами чемоданчиком. И, озираясь, поет о том, что деньги любят тишину. Кстати, о текстах: они значительно лучше, чем это обычно бывает в современных российских мюзиклах, и не без изящества обыгрывают многочисленные крылатые фразы из романа Ильфа и Петрова. Что-нибудь вроде: "Автомобиль - не роскошь, а средство, чтоб до роскоши добраться".

Насими Нариманов своего героя видит артистом и авантюристом - в принципе, таким его замышлял и режиссер-постановщик. Недаром в ключевые моменты фоном для него становится некая воздушная парковая эстрада, на которой Бендер, например, зачитывает досье, собранное на подпольного миллионера Корейко. "Командовать парадом буду я!" - повторяет он вновь и вновь. Другое дело, что музыкальный материал не позволяет солисту театра по-настоящему блеснуть выдающимися вокальными данными. В первой части спектакля его номера кажутся, пожалуй, слишком суетливыми - и это не вина артиста. А вместе с музыкой суетливой и мелкой становится и пластика этого героя, от которого мы невольно ожидаем хотя бы напускной вальяжности. Но во второй части, где герою полагается мимолетный роман с Зосей Синицкой, а также обретение и утрата богатства, он все же становится тем Бендером, которого мы ждем.

"На сцене все немного по-другому"

Мы расспросили постановочную группу о выборе материала и подготовке спектакля в условиях карантина.

Режиссер-постановщик признается, что после длительного перерыва спектакль пришлось практически делать заново: "Мы, как люди творческие, горим материалом до определенного момента и, когда он приостанавливается, стараемся не утратить этот задор. Что говорить, было сложно из-за большого простоя, которого у нас никогда еще не случалось".

- Новый мюзикл Егора Шашина и Евгения Муравьева был выбран, потому что у нас есть все исполнители главных ролей, - объяснил Константин Яковлев. - Когда читаешь материал, всегда смотришь, может ли он состояться в твоем театре. Я увидел, что многим артистам будет интересно попробовать себя. Все главные персонажи - в наших головах уже сложившиеся образы, и мне было интересно, как это сделают наши артисты. Материал получился динамичным, с очень хорошими стихами и гармоничной музыкой, на мой взгляд, очень талантливой.

А артист Насими Нариманов говорит, что в поисках Бендера смотрел фильмы, вчитывался в текст книги и старался найти что-то свое:

- Кино - это одно, на сцене все немного по-другому. Остап Бендер - авантюрист, артист, мужчина интеллектуально развитый, скажем так. Мне близки его свободолюбие, жажда жизни, а вот по внутреннему состоянию у нас с ним есть разногласия, но, как актер, я пытаюсь над этим работать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх