Новости и события » Авто » На Алтае обновили 13 километров трассы до границы с Казахстаном

На Алтае обновили 13 километров трассы до границы с Казахстаном

На Алтае обновили 13 километров трассы до границы с Казахстаном

Специалисты Южного ДСУ капитально и оперативно обновляют участок дороги Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан. Ремонт этой значимой для Алтайского края автотрассы был начат еще в 2018 году, когда дорожники дошли до села Курья, выполнив работы на 25-километровом участке. Это позволило гостям праздничных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею нашего знаменитого земляка конструктора Михаила Калашникова, с комфортом добираться до его родного села.

Затем ввиду недостатка средств дальнейшие работы на этой дороге были ограничены. Возобновились они в значимом объеме уже нынешней осенью благодаря обращению губернатора Алтайского края Виктора Томенко в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении дополнительного финансирования на обновление региональных трасс в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

10 августа распоряжение о направлении более миллиарда рублей Алтайскому краю было подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным.

Основным условием предоставления средств стал обязательный ввод в эксплуатацию объектов 2021 года в текущем, 2020 году. В перечень выбранных объектов вошла и трасса Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан, ремонтные работы на которой были выполнены менее чем за месяц специалистами Южного ДСУ. Всего же в крае за счет дополнительных федеральных средств удастся обновить 66 километров автомобильных дорог.

- Мы успешно работаем по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" уже третий год и за каждый год прирастаем по 800 километров дорог в хорошем качестве, - говорит начальник "Алтайавтодора" Василий Мотуз. - Деньги, выделенные правительством, были направлены на участки, где подрядчики готовы были уже в этом году качественно и быстро выполнить те работы, которые были запланированы на 2021 год. Что касается трассы Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан, то, осуществляя ее ремонт, мы уже дошли до границы Змеиногорского района, села Саввушка. И работа будет продолжена, поскольку эта дорога имеет международное значение и является транспортным коридором. Соединяя федеральную трассу с этой дорогой на Казахстан, мы по ней посредством других дорог можем выйти на Камень-на-Оби, далее на Новосибирск, Омск и другие регионы Западной Сибири. В нынешнем году здесь будет сделано 13 километров хорошей автомобильной дороги.

Что касается качества дорожного покрытия, то подрядчик, в данном случае Южное дорожно-строительное управление, дает гарантию на ее эксплуатацию без капитального ремонта 8 лет, но я уверен, что она и дольше без него простоит. Пример - те дороги, что были построены 10, а то и 20 лет назад, как трасса на Кузбасс. С тех пор в нее практически вложений не было.

Трудиться оперативно и качественно работникам Южного ДСУ помогает имеющийся у этой организации недавно запущенный в строй новый асфальтобетонный завод, который обеспечивает материалом объекты, ремонтируемые в том числе в рамках нацпроекта.

- Завод полностью компьютеризирован, ежегодно выпускает около 60 тысяч тонн различных асфальтобетонных смесей, за одну смену 800-900 тонн, - рассказывает начальник Южного ДСУ Сергей Разумов. - Все наши надежды на него оправдались. Работает практически бесперебойно, за три года серьезных ремонтов не было. Вот это действительно достойный российский уровень, и есть намерение приобретать такие проверенные модели заводов для других филиалов.

Качество используемых дорожниками строительных материалов проверяется, как говорится, "прямо на дому" - в собственной лаборатории ДСУ, руководит которой Мария Петрова. По ее словам, работа здесь ведется по определенным методикам и каждый специалист лаборатории отвечает за свой "сектор". Один проводит испытания щебня и песка, другой - битумов, третий - асфальтобетонов. Отсюда и точные результаты, ну и, конечно же, благодаря современному оборудованию, которым эта лаборатория оснащена. Качество продукции проверяется ежедневно, и претензий к нему, как правило, не бывает.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх