Новости и события » Общество » Учителя и родители просят отменить ЕГЭ

Учителя и родители просят отменить ЕГЭ

Учителя и родители просят отменить ЕГЭ

Российские учителя и родители направили в Минпросвет и Рособрнадзор письмо, в котором просят отменить ЕГЭ для части школьников.

Основной госэкзамен после 9 класса предлагается упразднить совсем, а ЕГЭ для одиннадцатиклассников - сохранить лишь для тех, кто намерен получить высшее образование, сообщает "Московский комсомолец".

Минувшей весной ОГЭ отменили из-за эпидемии, и дети безо всяких экзаменов перешли в десятый класс. В следующий раз, когда экзамен вернется, его будут сдавать и те выпускники, которые в 10-й класс не собираются и намерены поступать, например, в колледж.

В обращении к ведомствам говорится, что цель единых госэкзаменов - независимая проверка знаний абитуриентов для поступления в вуз. Но к школьному аттестату ЕГЭ отношения не имеет.

"Отказ от проведения ОГЭ и сокращение масштабов проведения ЕГЭ позволит существенно сэкономить средства бюджета", - подчеркивается в письме.

Предложение прокомментировал директор Центра общего и дополнительного образования Высшей школы экономики Сергей Косарецкий. Он отметил, что сейчас нет альтернативы ЕГЭ как инструменту объективной оценки качества образования, который был бы свободен от манипуляции судьбами детей, поступающих в вузы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх