Новости и события » Общество » Уволенного после смерти пациентки главврача из Омской области устроили руководить Рубцовской горбольницей

Уволенного после смерти пациентки главврача из Омской области устроили руководить Рубцовской горбольницей

Уволенного после смерти пациентки главврача из Омской области устроили руководить Рубцовской горбольницей

Новым главным врачом горбольницы № 1 Рубцовска стал Игорь Соколов, указано на сайте учреждения. Медик известен тем, что в марте был со скандалом уволен с поста главврача Калачинской ЦРБ в Омской области из-за смерти женщины, которой не смогли поставить правильный диагноз. Тогда его отставку лично утвердил губернатор региона, как сообщал следком, по факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

После ухода Андрея Макина с поста главврача рубцовской горбольницы № 1 на должность руководителя краевой больницы скорой медицинской помощи его место занял Игорь Соколов. Данная информация отражена на сайте учреждения. В отделе кадров «Банкфаксу» сообщили, что назначение состоялось 8 сентября. В больнице подтвердили, что ранее он работал в Омской области.

Соколов связан с крупным скандалом с здравоохранении региона, который повлек возбуждение уголовного дела и вынудил его уйти в отставку после вмешательства губернатора Омской области Александра Буркова. В связи с этим особенно примечательно, что он выбрал для продолжения карьеры Рубцовск.

Как сообщала «Российская газета» и местные СМИ, в феврале 2020 года 44-летняя мать четверых детей Елена Евсеева обратилась в поликлинику с жалобой на головную боль и тошноту. Медики отпустили ее домой, несмотря на высокое давление. После того, как она стала чувствовать себя хуже, родные вызвали «скорую помощь». Пациентку госпитализировали сначала в Горьковскую ЦРБ Омской области, где женщина пролежала около часа на носилках в коридоре. После осмотра врача ее отправили в соседний район - в более оснащенную Калачинскую ЦРБ, которой на тот момент руководил Игорь Соколов.

Однако в медучреждении она пробыла недолго: женщину снова направили в Горьковскую ЦРБ, где она оказалась в реанимации, после чего больную вновь зачем-то повезли в Калачинск. Здесь пациентку сначала принимать не хотели, но в итоге направили в реанимацию. На шестой день таких метаний - 19 февраля - женщина скончалась.

Тогда ее родственник направил открытое письмо в адрес Минздрава Омской области. На ситуацию отреагировал и губернатор Бурков. Проверка министерства показала, что медики отступили от стандарта оказания помощи. Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме того, после вмешательства главы региона главврачи двух ЦРБ Валерий Корсаков и Игорь Соколов были уволены. «Виновные должны быть наказаны. И не просто уволены, а привлечены к ответственности. Чтобы не было такого, что мы сегодня руководителя увольняем, а он завтра всплывает в новом теплом месте, с высокой заработной платой. Раз мы приняли решение об увольнении и наказании, значит, должны нести ответственность», - заявлял Бурков.

На момент подготовки материала связаться с СУ СКР по Омской области, чтобы выяснить, на какой стадии находится уголовное дело и каков статус Соколова, не удалось. На сайте Калачинского райсуда нет карточки дела по указанной статье УК.

Как сообщается в биографической справке, сейчас Игорю Соколову 55 лет, он был главным врачом Калачинской ЦРБ в Омской области с 2012 по 2020 год. Имеет диплом Омского государственного мединститута по специальности «лечебное дело» и Международной академии предпринимательства по специальности «юриспруденция». Также он является депутатом Калачинского райсовета, но новые выборы там пройдут уже 13 сентября. Отметим, что Соколов избирался от «Единой России», по имеющимся сведениям, состоит в партии.

Напомним, что в 2020 году рубцовская горбольница № 1 сменила уже двух главных врачей. Ранее сообщалось, что Андрей Макин возглавил учреждение после скоропостижной смерти бывшего руководителя Игоря Данилюка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх