Новости и события » Общество » Стали известны детали разговора Черчилля о бомбардировке СССР ядерным оружием

Стали известны детали разговора Черчилля о бомбардировке СССР ядерным оружием

В 1951 году уже бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль вел беседу в своем доме в Кенте о ядерной бомбардировке СССР. Детали разговора были раскрыты в служебной записке экс-гендиректора The New York Times и военного из США Джулиуса Окса Адлера, сообщает The Times.

По данным издания, во время обеда Черчилль жаловался за бокалом шампанского на то, что политика Британии и США недостаточно агрессивна по отношению к СССР. В записке Адлера говорится, что 76-летний Черчилль попросил его назвать количество бомб, которое имеется в ядерном арсенале страны, а также их число у СССР. Однако военный заявил, что не обладает такими сведениями.

Тем не менее Черчилль продолжил тему бомбардировок и заявил, что, если бы он был премьером, то предъявил советскому правительству ряд условий, при невыполнении которых пригрозил бы сбросить атомные бомбы на "20-30 городов". При этом он отметил, что в таком случае потребовалась бы поддержка США.

Британский политик был уверен, что Москва никогда не согласиться с выдвинутым ультиматумом, потому появится причина, чтобы нанести удар. Адлер подчеркнул, что Вашингтон никогда на это не согласится и применит ядерное оружие только как ответную меру.

Тем не менее руководитель отдела истории Эксетерского университета Ричард Тойе, который обнаружил записку американского военного, отметил, что до 1949 года Черчилль уже выступал с подобным предложением, - тогда у СССР ядерного оружия не было. Историк уверен, что эти заявления были скорее провокацией и "элементом игры", чем реальными планами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх