Новости и события » Общество » Где в Калужской области радиационный фон растет быстрее всего

Где в Калужской области радиационный фон растет быстрее всего

Где в Калужской области радиационный фон растет быстрее всего

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области 2 сентября 2020 года опубликовала ежегодный доклад "О состоянии природных ресурсов и охране окружающей среды на территории Калужской области в 2019 году". Этот объемный документ помимо информации полезной для специалистов содержит пункты способные заинтересовать всех жителей региона. Одним из таких пунктов является "Радиационный мониторинг". Он наглядно показывает радиационный фон в отдельных городах и районах области.

Исходя из данных доклада активнее всего ситуация ухудшалась в г. Жиздре, а улучшалась в Обнинске. Впрочем Обнинск не смотря на нисходящую динамику, по-прежнему остается городом с наибольшим годовым показателем бета-активности радиоактивных выпадений.

Вот как это описывается в самом докладе: "По данным Калужского ЦГМС в 2019 году среднемесячные и среднегодовые значения МАЭД на территории Калужской области не выходили за пределы колебаний глобального гамма-фона и изменялись от 0,10 до 0,14 мкЗв/ч и от 0,11 до 0,13 мкЗв/ч соответственно. Максимальные среднесуточные значения МАЭД находились в пределах от 0,15 до 0,19 мкЗв/ч. Максимум наблюдался в июле отчетного года в г. Калуге.

Суммарная бета-активность радиоактивных выпадений в 2019 году на территории Калужской области: в г. Жиздре и в г. Малоярославце увеличилась в 1,3 и 1,2 раза соответственно, в г. Обнинске уменьшилась в 1,2 раза, в г. Калуге и г. Спас-Деменске осталась на уровне прошлого года.

Среднемесячные (с) и максимальные суточные (м) значения выпадений (Р) и объемной бета-активности (q) в воздухе на территории Калужской области приведены в данной таблице".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх