Новости и события » Общество » Роспотребнадзор оценил вероятность распространения чумы из Монголии на Алтай

Роспотребнадзор оценил вероятность распространения чумы из Монголии на Алтай

По данным Роспотребнадзора, опасность завоза возбудителя чумы из приграничных с Алтаем и Тывой регионов Монголии отсутствует. Как сообщает ТАСС, ведомство полностью контролирует природные очаги. Накануне стало известно, что в Монголии был зафиксирован третий случай смерти от бубонной чумы.

Монгольские медики зарегистрировали уже третий летальный исход, причиной которого стало заболевание чумой. ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа сообщил, что скончался 38-летний житель Завханского аймака. Данный регион частично граничит с Республикой Тыва. Причиной заражения мужчины стало употребление мяса сурков. 25 человек, с которыми контактировал скончавшийся, проверили на наличие инфекции, результат оказался отрицательным.

Как утверждает Роспотребнадзор, опасность заноса или завоза возбудителя чумы из Монголии в Россию отсутствует. Ведомство уверило, что эпидемической опасности единичные случаи заражения в соседнем государстве для страны не представляют, а ситуация в трансграничных Горно-Алтайском и Тувинском природных очагах полностью контролируется специалистами. Также отмечается, что на Алтае вакцинацию от чумы прошли более 18 тысяч человек, в Тыве - более 9 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Монголии, на границе с которой находится Кош-Агачский район, на территории пяти аймаков (Баян-Улгий, Ховд, Гоби-Алтай, Булган, Завхан) и в Улан-Баторе уже зарегистрировано 10 случаев заболевания чумой людей - два из зараженных пациентов погибли. Кроме того, недавно стало известно, что впервые более чем за 62-летний период наблюдения в Республике Алтай выявили массовое заражение чумой среди животных. в Кош-Агачском районе расположен природный очаг чумы, поэтому там проводятся серьезные профилактические работы. Надзорное ведомство предпринимает попытки по ограничению доступа туристов к плату Укок, где и произошла серьезная вспышка заболевания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх