Новости и события » Экономика » В России резко упало число используемых банковских карт

В России резко упало число используемых банковских карт

В России резко упало число используемых банковских карт

Россияне стали отказываться от депозитных и кредитных крат во втором квартале 2020 года. Эксперты сходятся во мнении, что причиной стали ограничения на фоне пандемии.

Количество используемых банковских карт сократилось резко на 4,5 млн единиц - это рекордный за последние 5 лет показатель. Такие данные привел Банк России.

В последний раз почти такое же снижение фиксировалось в кризисном 2015 году. Тогда за первый квартал количество снизилось на 4 млн единиц, пишет РИА Новости.

Опрошенные агентством эксперты в качестве одной из причин этого явления называют ограничительные меры в экономике, введенные из-за пандемии коронавируса. В частности, это результат ужесточения правил выдачи банками кредитных карт. Но есть и другие причины. Например, насыщение рынка картами. По статистике на одного трудоспособного россиянина их приходится три. Активно пользуются обычно только одной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх