Новости и события » Общество » В ЗАТО Сибирский завершилась установка пешеходного фонтана и обустройство зоны отдыха

В ЗАТО Сибирский завершилась установка пешеходного фонтана и обустройство зоны отдыха

В ЗАТО Сибирский завершилась установка пешеходного фонтана и обустройство зоны отдыха

В центре ЗАТО Сибирский расположено несколько корпусов детского сада, школа, Дом культуры, а между ними долгие годы стояла старая чаша фонтана. Ее построили больше 20 лет назад, и последнее время фонтан почти не включали. Местные жители не подходили к конструкции, предпочитая отдыхать в парках и дворах.

Для детей и взрослых

- Детей водили на спортивные площадки, гуляли по улицам, - вспоминает Татьяна Муратова. - Но какого-то сердца поселка, куда приходил бы каждый житель, у нас не было.

Мнение Татьяны разделял почти весь Сибирский, и когда выдалась возможность выбрать общественную территорию, которую обновят в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды", то решение стало почти единогласным.

- Большинство голосов набрала именно старая чаша, на месте которой запланировали установить современный фонтан со светодиодной подсветкой. Его стоимость оценили в 5,5 миллиона рублей, - сообщила заместитель начальника управления по строительству, архитектуре, ЖКХ и транспорту администрации ЗАТО Сибирский Татьяна Исмаилова.

Работы закончились в конце лета, за прошедшее время под струями фонтана, которые бьют прямо из-под земли, уже успели намокнуть сотни жителей Сибирского. В жаркие дни по причудливой конструкции бегала детвора, а родители строжились, не разрешая подолгу стоять под мощным напором воды. Но в тридцатиградусную жару даже взрослые не могли устоять и, не стесняясь косых взглядов, прыгали между струями вместе с детьми.

- Нам с дочерью очень нравится! Именно такого объекта здесь и не хватало. Сейчас тут собираются люди, звучит детский смех, а вечером, когда включается подсветка, становится так красиво, аж дух захватывает. Теперь дети только и просят, пойдем на фонтанчик посмотрим, - радуется Татьяна Муратова.

Один из множества

Помимо фонтана в программу попала и другая общественная территория ЗАТО Сибирский. На границе улиц Кедровой и 40 лет РВСН много лет был пустырь, который зарастал травой. Благодаря участию в нацпроекте на этом участке обустроили зону отдыха.

- Детскую площадку в поселке обустроили год назад, кстати, по этому же нацпроекту. В этот раз мы хотели сделать именно такой объект, где смогут отдыхать не только дети, но и взрослые, - пояснила Татьяна Исмаилова. - Я думаю, что нам удалось создать территорию, которая понравится любому жителю.

На участке обустроили тротуары, смонтировали освещение, установили качели и навесные диваны, разбили клумбы и высадили деревья. При проведении аукциона удалось часть денег сэкономить, на эти средства в центре площадки в скором времени будет установлена стела.

- Долго выбирали, что изобразить на конструкции. Сначала планировали военную тематику, но потом от этой идеи отказались. В итоге это будет планета, которую защищают спиралевидные пластины. Все это будет подсвечиваться, - говорит Исмаилова.

В следующем году ЗАТО Сибирский намерен вновь участвовать в нацпроекте. Сейчас ведется голосование за обновляемую территорию. Больше всего голосов жители отдали за спортивную площадку, на которой можно будет играть в футбол, волейбол и баскетбол, а также заниматься на тренажерах.

Решают люди

Всего в 2020 году в Алтайском крае будет обновлено 313 территорий, 452 объекта - общественные пространства. Их определяют сами жители на открытом голосовании или сходе села. По информации регионального Минтранса, в этом году население заинтересовано в благоустройстве не только скверов и парков, но и мемориалов, спортплощадок и даже набережных.

Финансирование ремонтных и строительных мероприятий осуществляется из краевого и федерального бюджетов. В этом году из них на эти цели выделяется более 700 миллионов рублей. Также необходимо софинансирование из местных бюджетов.

Работы на многих общественных территориях уже завершены, их принимает специальная комиссия, в которую входят жители, представители администрации и активисты из общественных организаций. Поэтому любой недочет, допущенный подрядчиком, своевременно устраняется.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх