Новости и события » Спорт » Волейбольный клуб «Университет» начинает новый сезон

Волейбольный клуб «Университет» начинает новый сезон

Волейбольный клуб «Университет» начинает новый сезон

Вечером 8 сентября в Барнауле стартует предварительный этап Кубка России по волейболу среди команд высшей лиги "А", который в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С чистого листа

Следует отметить, что матчи Кубка страны пройдут в Барнауле впервые за всю историю. На площадке спорткомплекса "Победа" с 8 по 10 сентября будут сражаться четыре коллектива из зоны 3: местный "Университет", "Автомобилист" из Санкт-Петербурга, новосибирский "Локомотив-2" и пермская "Кама".

Помимо Барнаула предварительные этапы Кубка 75-летия Победы состоятся в Ярославле (зона 1), Грозном (зона 2) и Екатеринбурге (зона 4). Победители каждой из групп отберутся в "Финал четырех", где сразятся за главный трофей соревнований. Остальные тоже не выбывают из турнира: команды, занявшие вторые места, сыграют в финале за 5-8 места; третьи места - в финале за 9-12 места; четвертые места - в финале за 13-16 места. Финальный этап пройдет с 18 по 20 сентября.

- Игроки уже соскучились по волейболу, ждут не дождутся начала турнира, - отметил главный тренер "Университета" Иван Воронков. - Последний матч проводили полгода назад, поэтому выступать предстоит с чистого листа. Наша задача - наиграть состав, посмотреть на физическую форму ребят, проверить новичков и молодежь. Думаю, что шесть игр, которые мы проведем в сентябре с учетом второго кубкового этапа, позволят отработать какие-то тактические схемы, определить недочеты, над которыми предстоит работать.

Турнир станет проверкой для многих игроков, да и для команды в целом. Состав "Универа" в межсезонье заметно обновился, клуб покинули несколько волейболистов, среди которых самой ощутимой потерей можно назвать завершение карьеры капитана "Универа" Максима Ненашева. Новым кэпом игроки выбрали пасующего Игоря Косяка. Он уже более десяти лет зажигает на площадке в форме барнаульского клуба и теперь совершенно заслуженно получил капитанскую должность. Ведь что связующий в волейболе, что в хоккее вратарь - полкоманды.

Шанс - у каждого

Соперники по групповому этапу у барнаульцев более чем серьезные. Шанс занять первое место есть у каждой команды из квартета. Первым соперником "Университета", с которым наша команда встретится сегодня, станет "Автомобилист" - фарм-клуб "Зенита" из Санкт-Петербурга, выступающего в суперлиге. В межсезонье "Авто" приобрел несколько качественных игроков, в том числе диагонального Александра Дьячкова, ставшего в минувшем сезоне бронзовым призером лиги "А" в составе "Тюмени". На проходившем в конце августа в Питере Мемориале Платонова Дьячков успешно отыграл несколько матчей за "Зенит", получив в итоге индивидуальный приз как лучший нападающий.

Завтра "студенты" померятся силами с "Локомотивом-2" из Новосибирска, с которым барнаульцам предстоит сыграть в первом туре чемпионата России. Как отметил Иван Воронков, на данный момент у этой команды семь человек входят в молодежную сборную страны. В прошлом сезоне "Университет" дважды уступил дублерам "Локомотива" на своей площадке - 0:3 и 1:3, поэтому наверняка испытывает реваншистские настроения.

Завершатся кубковые баталии в Барнауле встречей хозяев против дебютанта высшей лиги "А" из Перми. "Кама" начала свой путь осенью 2018 года, собрав под свои знамена лучших игроков региона, ранее выступавших за снявшееся с чемпионата "Прикамье". В прошлом сезоне команда заняла первое место в лиге "Б", завоевав право на повышение в классе. Известно, что нынешним летом в "Каму" перешел опытный блокирующий Александр Садаков, который в прошлом сезоне выступал в суперлиге за нижегородский АСК. Из Барнаула в Пермь переехал пасующий Александр Чернышов.

Поболеем!

Дополнительной поддержкой для "Университета" помимо родных стен станет и то, что матчи пройдут с болельщиками, хотя и без привычного аншлага. Это стало известно после совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, которое провел 3 сентября губернатор края Виктор Томенко. Было принято решение все же допускать на соревнования зрителей. Правда, при этом на трибунах может быть не более 25% от проектной вместимости спортобъекта. И конечно же, не отменяется социальная дистанция и масочный режим. Традиционных рукопожатий между соперниками не будет. Мячи подвергнут дезинфекции до и после матча, а также во время перерывов. Не говоря уже о том, что всем пришедшим на игру измерят температуру и обработают руки антисептиком.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх