Новости и события » Общество » Представитель МИД РФ допустила "проработанный" ФРГ политизированный сценарий с Навальным

Представитель МИД РФ допустила "проработанный" ФРГ политизированный сценарий с Навальным

Представитель МИД РФ допустила "проработанный" ФРГ политизированный сценарий с Навальным

Представитель министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала заявление Берлина о том, что политика Алексея Навального могли отравить якобы боевым химическим веществом. По мнению официального лица ведомства, никакого единого источника информации от Германии нет, там игнорируют многие официальные запросы от России. Захарова допустила, что ситуация носит политизированный, "заранее проработанный" сценарий.

В эфире YouTube-канала "Соловьев Live" Захарова заявила о подозрительных действиях Германии, где не отвечают на запросы официальных ведомств, медиков, а также президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля.

Кроме того, представитель МИД РФ отметила, что нет единого источника информации, которая должна поступать от ФРГ. Для этого она призвала немецкие власти назначить ответственного за данные по Навальному спикера от правоохранительных органов и экспертного сообщества.

По мнению Захаровой, заявления Германии пока выглядят противоречиво: говорят о дальнейших исследованиях, но уже якобы "вынесли вердикт".

- Нет ничего, есть абсолютное ощущение того, что сценарий написан был заранеe. Это как? Очевидно одно - это все вращается в политической сфере, - заявила Захарова.

То есть, по словам Захаровой, информация из ФРГ распространяется от медиков, лабораторий, семей, внешнеполитических ведомств и других политических фигур, которые можно "дергать за ниточки".

Напомним, что Алексея Навального госпитализировали в Омске с борта самолета. Российские врачи выявили нарушение обмена веществ, которые привело к резкому изменению сахара в крови. Однако что могло стать причиной для этого пока не ясно, но яд в крови не нашли. Все это время деятель находился в искусственной коме.

Из Омска Навального перевезли в ФРГ, а на прошлой неделе там заявили, что политика отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок", которая уже ранее фигурировала при резонансных делах в Великобритании. В Кремле отрицают, что Берлин информировал Москву о своих выводах, поэтому направили в Германию официальный запрос.

Недавно стало известно, что Навальный вышел из комы и стал реагировать на обращения. Вскоре один из создателей "Новичка" прокомментировал эту ситуацию.

Представитель МИД РФ допустила "проработанный" ФРГ политизированный сценарий с Навальным

Представитель МИД РФ допустила "проработанный" ФРГ политизированный сценарий с Навальным


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх