Новости и события » Общество » Детей-инвалидов из симферопольской спецшколы "Надежда" лишили коррекционного отделения

Детей-инвалидов из симферопольской спецшколы "Надежда" лишили коррекционного отделения

Детей-инвалидов из симферопольской спецшколы "Надежда" лишили коррекционного отделения

Реабилитационно-коррекционное отделение специализированной школы для детей-инвалидов "Надежда" в Симферополе ликвидировали, а работавших там тьюторов (наставников) перевели на другие должности, несмотря на прошлые обещания властей сохранить привычный режим работы школы.

"Управлением образования (Симферополя, - ред.) и Рособнадзором было обещано, что для детей ничего не изменится - помещение не заберут, а просто приведут в соответствие всю внутреннюю документацию школы. Мы - родители - поверили, отгуляли летние каникулы, в конце августа пришли, а помещение забрали, устав изменили, коррекционное отделение ликвидировали, - рассказала женщина. - Помещение перестроили под кабинеты для других детей. А для нас выделили небольшую комнатку, где можно только индивидуально заниматься. Пребывать между уроками, как было раньше, с тьюторами и социализацией - этого уже нет".

По словам мамы девочки, администрация школы и специалисты городского управления образования объясняют принятое решение требованием законодательства, но не могут показать родителям учеников конкретный документ, где говорится, что в коррекционной школе запрещена организация таких отделений. Тьюторов, которые занимались с воспитанниками в реабилитационно-коррекционном отделении, перевели на другие должности.

"Раньше было два тьютора, которые присматривали за учениками. Кстати, из устава убрали строку, что предметом деятельности является присмотр и уход за детьми", - уточнила женщина.

Зимой этого года в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте" появились публикации симферопольцев, чьи дети посещают спецшколу "Надежда". Они высказывали опасения, что реабилитационно-коррекционное отделение будет закрыто. Однако уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева сообщила позже, что достигла договоренности с руководством управления образования Симферополя, что специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья "Надежда" продолжит работать в привычном режиме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх